Должен ли город дать денег на ремонт дома, если в нем живут инвалиды?

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом по адресу Йыхви, Таммсааре, 20.
Дом по адресу Йыхви, Таммсааре, 20. Фото: Скриншот с Google Maps

На портал Rus.Postimees обратилась жительница Йыхви Юлия, проживающая по адресу Таммсааре, 20. Она написала, что в связи с вступлением в силу нового Закона о квартирном товариществе жильцам ее дома, где всего четыре квартиры, а в трех из них живут инвалиды, не под силу сделать необходимый ремонт.

Вентиляции в доме нет, крыша прохудилась, есть проблемы с канализацией, появилась плесень. По словам Юлии, ходили разговоры, что этот и другие дома, построенные после Второй мировой войны пленными немцами, взяты под охрану. А раз так, считает Юлия, их должны бы привести в порядок с помощью государства.

«Раньше, - пишет женщина, - можно было бы нанять частников и оплатить им работу наличными, скопив некоторую сумму, а теперь и это невозможно». Далее, пишет Юлия, у жильцов дома нет никакой возможности справиться с ремонтом без помощи города.

На запрос редакции ответила Виктория Цвентарная, заместитель старейшины Йыхвиской волости по хозяйственным вопросам.

«Новый закон в этом плане ничего не поменял: управление жильем осуществляется по соглашению между владельцами собственности. Все работы по техническому обслуживанию и ремонту выполняются на основании соглашения между владельцами квартир от имени правления. Так было и раньше. Дом по адресу Таммсааре, 20 - это  четырехквартирный жилой дом, где товарищество было создано добровольно собственниками квартир еще до вступления в силу нового закона. Дом не является памятником старины и не находится в зоне ценностной застройки, а следовательно не охранятемя государством. Таким образом, нет никаких препятствий для ремонта здания по сравнению с прошлым годом.

В волости квартирным товариществам оказывается помощь в ремонте внутриквартальных дорог и спиливании аварийных деревьев. Есть также проект по поддержке ремонта фасадов, но из-за отсутствия в бюджете средств на его покрытие, в этом году он не был утвержден.

Как мы знаем, по закону вся ответственность по содержанию дома лежит на самих собственниках. К сожалению, таких небольших домов достаточно много. Чтобы произвести какой-либо ремонт, нужно делать накопления или же взять ссуду в банке, что в свою очередь тоже проблематично, так как банки не спешат идти навстречу таким домам из-за небольших доходов их жителей».

Местное самоуправление не может оказать помощь одному конкретному дому, так как действует принцип равного отношения к жителям самоуправления. Представители волостной управы - заместители старейшины Виктория Цвентарная и Макс Каур встретились с нашей читательницей и объяснили ей ситуацию.

Удалось переговорить и с председателем квартирного товарищества Таммсааре, 20, которая смогла начать реновацию фасада и получить банковскую ссуду на ремонт одного из домов, председателем КТ которого она также является.

Комментарии
Copy
Наверх