Половина выпускников одной школы завалили экзамен по математике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Грамаковский стал директором Кярдлаской основной школы всего два года назад.
Валерий Грамаковский стал директором Кярдлаской основной школы всего два года назад. Фото: Hiiu Leht

Школа не в состоянии дать ребенку хорошее образование, говорит Марью Рейнберг, дочь которой только что окончила девятый класс Кярдлаской основной школы. И хотя ученики должны были получить знания на уроках математики, дочери Рейнберг пришлось брать дополнительные часы по этому предмету. Они не платили частному учителю, но, по словам Рейнберг, были и те, которым пришлось крупно раскошелиться, чтобы ребенок лучше понял математику, пишет Postimees.

Дочь Рейнберг смогла сдать школьный экзамен по математике, и основная школа была закончена с благодарственными грамотами. Но не всем ученикам Кярдлаской основной школы так повезло. Почти половина из 19 выпускников 9а класса – восемь человек – экзамен провалили. В параллельном классе результаты чуть лучше – из 17 учеников испытания не прошли четверо. Эту цифру увеличивают еще четверо учеников с трудностями в обучении, таким образом, 16 из 40 выпускников не смогли сразу окончить основную школу. Это – 40 процентов со всего потока.

Для сравнения: годом ранее выпускной экзамен по математике не сдали шесть учеников из 39, а в 2016 году – четыре из 32. Доля провалившихся по сравнению с показателями прежних лет увеличилась почти в три раза. Проблему видят в учителе.

Postimees побеседовал на эту тему с двумя учителями Кярдлаской основной школы, которые, опасаясь потерять рабочее место, согласились говорить на условиях анонимности. По словам педагогов, проблемы начались два года назад, когда гимназическую часть отделили от основной школы и директором стал Валерий Грамаковский.

По их словам, Грамаковский сменил в 9а классе прежнего учителя математики с магистерским образованием, новым учителем стал Айгар Коппель, который имеет только среднее образование.

Против такой смены, по словам педагогов, были как многие учителя, так и родители. «Я понимаю, что Грамаковский хочет обновления, но так же нельзя, что крутанул руль - и все стало по-другому», - сказал один учитель.

Перемены, утверждают учителя, повлияли и на качество обучения: некоторые темы с детьми не проходили, вместо уроков занимались внеурочными делами. Отсюда и провалы на экзаменах.

Учитель видит проблемы в учениках

Учитель математики 9а класса Айгар Коппель с их утверждениями не согласен. Он утверждает, что проблема скорее в учениках. В качестве особенности класса Коппель привел пример, что ученики были очень неуверенными и не доверяли самим себе при решении задач.

«На уроках они вполне сильные ученики, но как дело доходит до контрольных работ, они начинают сомневаться абсолютно во всем, - сказал Коппель. – Примерно так: два плюс два складывают на калькуляторе, получают четыре и все равно сомневаются».

Коппель уверяет, что прекрасно объяснял детям материал, а если было нужно, то и во второй или в третий раз. Дело в самих учениках: «Если сам не напрягаешься, то сложно ожидать и результата. Скорее, может быть, роль играет то, что ученики не очень активны». А занятие внеурочными делами было, в какой-то степени, неизбежностью, поскольку Коппель был и их классным руководителем.

А то, что ученики брали дополнительные часы по математике или другим предметам, по словам Коппеля, нормально. Точно так же в прошлом году было у четырех учеников, которым он математику не преподавал.

Напряжение между учителями и руководством

Обучение математике – это лишь часть серьезного противостояния, возникшего между учителями Кярдлаской основной школы и руководством. Председатель попечительского совета школы и представитель родителей Лийс Сооник сказала, что родители видят проблемы в школе.

По утверждению учителей, директор некомпетентен. «Мне кажется, что образовательная сторона ему не поддается, ему больше нравится быть директором. Ему нравятся лояльные люди, а не сильные старые кадры, которые хотят, чтобы  школа добивалась результатов», - сказал один из общавшихся с Postimees учителей. Он добавил, что в действительности руководством недовольна половина учителей школы.

Директор Грамаковский не захотел подробно комментировать утверждения учителей: «Там просто какие-то голословные утверждения, и я не будут это комментировать».

Грамаковский отметил, что количество проваливших государственный экзамен было большим. В то же время, по его словам, в Эстонии очень сложно найти учителя математики. Он добавил, что уровень классов различается год от года.

В следующем учебном году для решения проблемы планируют пересмотреть нагрузку учителей. «В связи с большим количеством проваливающихся на экзаменах, мы должны провести основательный анализ работы учителя и, конечно, это коснется распределения уроков в новом учебном году», - пообещал он.

И хотя ученики провалили выпускной экзамен по математике, это не означает, что они не окончили школу. Пересдачу большая часть из них прошла успешно, лишь четыре ученика со сложностями в обучении и на пересдаче получили неудовлетворительные оценки.

Волость знает о проблемах

Старейшина волости Хийумаа Рейли Ранд (СДПЭ) сказала, что волость знает о большом количестве учеников, проваливших выпускной экзамен. По ее словам, школа уже внесла нужные коррективы на новый учебный год.

В курсе она и тех разногласий, которые есть между учителями и руководством. По словам Ранд, между представителем профсоюза учителей и директором состоялись встречи, на которых обозначили узкие места и договорились о дальнейшей работе. «На сегодняшний день волостная управа не видит причин для смены директора школы», - сказала Ранд.

Комментарии
Copy
Наверх