Закон о языке в России даже более жесткий, чем в Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Недавно озвученные очередные обвинения со стороны России в адрес эстонской языковой политики получили интересное продолжение. Как стало известно «МК-Эстонии», МИД ЭР провел сравнительный анализ законов о языке двух стран. Пока что с результатами ознакомили лишь некоторые госучреждения и организации по защите прав человека.

Из анализа, пишет «МК-Эстония», в частности выясняется, что требование знания языка для определенных профессий применяется как в Эстонии, так и в России. То есть российский закон точно так же требует знания государственного языка – русского. Причем распространяется это в числе прочих и на учителей муниципальных школ.

В России, как и в Эстонии, в переписке с госучреждениями можно использовать язык, отличный от государственного, если чиновник им владеет. Но если не владеет, то имеет право отвечать только на государственном.

В России русский является единственным языком рекламы, в то время как в Эстонии при наличии перевода на эстонский допускается и реклама на иностранномязыке.

Похожи эстонские и российские реалии и в области вещания: там государственные, региональные и муниципальные медиаканалы должны вещать только на русскомили делать субтитры. Получается, что на госрадио в России вещать на иностранном языке нельзя. А в Эстонии можно(пусть даже с оговоркой, что «Радио-4» не государственная, а общественно-правовая станция – существует оно все равно на бюджетные деньги).

В России тоже установлены категории владения русским языком. Причем эксперты МИД отметили, что если сравнить условия для получения гражданства, то получается, что русский язык в России надо знать на более высокую категорию, чем эстонский в Эстонии.Притом что в России отсутствует система компенсаций расходов на обучение.

К тому же недавно в Совете Федерации была озвучена инициатива ввести норму, в соответствии с которой от ходатайствующих о виде на жительство в России будут требовать знание госязыка на элементарном уровне. В Эстонии от иностранцев, получающих вид на жительство, никто категории не требует.

Комментарии
Copy
Наверх