Генсек НАТО: не в компетенции альянса принимать решения по "Северному потоку-2"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Efrem Lukatsky/AP/Scanpix

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в среду заявил, что решения по проекту "Северный поток-2" относятся к компетенции не альянса, а национальных властей, однако в альянсе не забывают о теме энергетической безопасности.

"Есть разные точки зрения на газопровод "Северный поток-2". Это хорошо известно. Не НАТО принимать решение, это решение национальных властей", - передает слова генсека BNS со ссылкой на Интерфакс. "Но НАТО, конечно, уделяет внимание и вопросу энергетической безопасности, потому мы понимаем: между вопросами энергетики и безопасности есть взаимосвязь", - отметил он.

Столтенберг добавил, что альянс пытается путем диверсификации поставок энергоносителей и вложений в "зеленую энергетику" снизить зависимость от импорта энергии и сделать более гибким энергопотребление.

Ранее в среду президент США Дональд Трамп раскритиковал сотрудничество между ФРГ и РФ в сфере энергетики и заявил, что Россия оказывает влияние на Германию посредством энергетических ресурсов. "Это очень печально, когда Германия заключает масштабное соглашение с Россией по нефти и газу", - сказал Трамп в среду во время рабочего завтрака со Столтенбергом перед началом саммита альянса.

Комментарии
Copy
Наверх