Полиция смогла пообщаться с пострадавшим от "Новичка" мужчиной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Полиция в Эймсбери на месте происшествия.
Полиция в Эймсбери на месте происшествия. Фото: Steve Parsons / PA Wire/PA Images

Отравленный "Новичком" в английском городе Эймсбери мужчина пришел в сознание и смог коротко пообщаться с полицейскими, которые пытаются выйти на след опасного вещества, заявили в Скотленд-Ярде.

Как сообщила представитель больницы в Солсбери Лорна Уилкинсон, состояние 45-летнего Чарли Роули оценивается как серьезное, но стабильное.

"Выздоровление займет у Чарли время, но прогресс, которым мы видим, дает нам повод для оптимизма", - говорится в заявлении.

Подруга Роули Дон Стерджесс, которая попала с тем же диагнозом в больницу несколькими часами ранее него, скончалась 8 июля.

Полиция подозревает, что следы "Новичка", которым отравилась пара в Эймсбери, связаны с веществом, которым отравили в марте бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

В завлении Скотленд-Ярда говорится, что следователи кратко поговорили с Роули и будут продолжать общаться с ним на предмет того, как он и Стерджесс могли столкнуться с "Новичком".

"Любой контакт полиции с Чарли будет проводиться при тесном сотрудничестве с персоналом больницы и его врачами", - сообщила полиция.

Главный врач Англии Салли Дэвис порекомендовала жителям Эймсбери и Солсбери не трогать незнакомые предметы.

Британские власти обвиняют Россию в случишемся. Москва это последовательно отрицает.

Комментарии
Copy
Наверх