Под Нарвой начались раскопки поселения каменного века

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археологические раскопки. Фото иллюстративное.
Археологические раскопки. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann

Во вторник международная группа археологов под руководством профессора Тартуского университета Айвара Крийски приступила к раскопкам на месте двух древних поселений, обнаруженных в ходе строительных работ по сооружению велодорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу.

Раскопки ведутся в районе памятника «Танк», пишет «Виру Проспект».

Как рассказал Айвар Крийска, одно из поселений относится к каменному веку (2800-2000 лет до нашей эры), а второе - предположительно к бронзовому или же железному веку (несколько сотен лет до нашей эры). Их находка была одновременно и ожидаемой, и неожиданной: дело в том, что древние люди довольно плотно заселяли низовья Наровы - в этом районе найдено 22 древних поселения, из них 15 - в районе Рийгикюла, 5 - в Нарва-Йыэсуу, и одно - в Нарве, в районе Липовки.

«Если учитывать также раскопки, которые мы вместе с российскими коллегами вели на другом берегу Наровы, то всего таких поселений в низовьях Наровы насчитывается свыше 60», - уточняет Крийска.

Предположительно раскопки будут закончены не позже 21 июля, поэтому строители велодорожки из графика не выбьются.

Комментарии
Copy
Наверх