В Danske Bank полетела еще одна голова

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Danske Bank. Иллюстративное фото.
Логотип Danske Bank. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Глава службы по соблюдению норм Danske Bank Андерс Мейнерт Йоргенсен в ноябре уйдет из банка, ссылаясь на напряженный период, в связи с отмыванием денег в эстонском филиале банка, пишет Reuters.

«Нет прямой связи с произошедшим в Эстонии инцидентом отмывания денег, но очевидно, что работа в службе по соблюдению норм является напряженной, особенно в течение последнего года в Danske Bank», - сказал Йоргенсен.

По словам пресс-секретаря Danske Bank, руководство банка уже некоторое время знало о решении Йоргенсена.

Йоргенсен покинет банк в ноябре. Он занял должность главы службы по соблюдению норм в Danske Bank в 2014 году.

Посредством эстонского филиала Danske Bank могли отмывать до семи млрд евро — вдвое больше, чем предполагалось поначалу.

В сентябре прошлого года Danske Bank сообщил, что расширил расследование в отношении клиентов и переводов эстонского филиала за период с 2007 по 2015 год. Расследование возглавил бывший глава Датского агентства разведки Йенс Мадсен.

В октябре парижский суд первой инстанции начал расследование по потенциальному случаю отмывания денег в эстонском филиале Danske Bank за период 2008-2011. По данным датской деловой газеты Berlingske, французское следствие связано со случаем российского адвоката Сергея Магнитского.

В конце апреля Danske Bank сообщил, что в ближайшее время прекратит обслуживание частных и бизнес-клиентов в Балтийских странах и в дальнейшем сфокусируется в Балтии только на обслуживании дочерних фирм скандинавских клиентов и международных корпораций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх