В Твери увековечат память Константина Пятса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Пятс.
Константин Пятс. Фото: Peeter Sirge/Postimees

Под Тверью на месте безымянного захоронения первого президента Эстонии установлен памятный крест, передает сайт afanasy.biz.

В Тверской области сделан шаг для увековечивания памяти первого президента Эстонии Константина Пятса. На месте его безымянного захоронения в селении Бурашево под Тверью в конце текущей недели установлен памятный крест.

Инициатива его установления принадлежит главе Бурашевского сельского поселения Калининского района Сергею Рожкову. По его мнению, «несмотря на политические противоречия между Россией и Эстонией в настоящее время, необходимо поддерживать и укреплять дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей, сохранять мир».

В церемонии приняли участие местные жители, представители тверской региональной организации «Эстонская община», гость из Эстонии Хенн Латт - один из тех, кто нашел место захоронения Пятса

К православному кресту прикреплена мемориальная доска. На ней слова: «Здесь покоился первый президент Эстонии - Константин Якобович Пятс 23.02.1874 - 18.01.1956 находившийся на лечении в КОПБ №1 им. Литвинова. В 1990 году прах президента перезахоронен на родине в г. Таллинне».

«Мы стараемся активно заниматься «народной дипломатией» и в этом находим поддержку в администрации Тверской области», - отметил руководитель «Эстонской общины» Эльмар Альяс. По его словам, «установка памятного креста на месте захоронения Пятса - доброе отношение простых людей скорее к человеку, а не к президенту».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх