Эстония с Латвией и Данией сформируют штаб Северной дивизии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные. Снимок иллюстративный.
Военные. Снимок иллюстративный. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Министры обороны Эстонии, Латвии и Дании на саммите НАТО подписали заявление о создании командования многонациональной Северной дивизии.

В среду министры обороны Эстонии, Латвии и Дании в качестве основных участников подписали заявление о создании командования многонациональной Северной дивизии, в качестве стран-участниц заявление также подписали министры обороны Канады, Соединенного Королевства и Литвы, сообщило Министерство обороны.

«Это естественный шаг по укреплению сдерживания и обороны НАТО, - сказал министр обороны Юри Луйк. - Если на саммите в Уэльсе союзники решили создать штабные элементы НАТО, а в Варшаве решили разместить в Балтийских странах и Польше боевые группы союзников, то теперь мы сможем говорить о целостном военном штабе, сфокусированном на Латвии и Эстонии».

Размер штаба многонациональной Северной дивизии и подразделения поддержки составит около 300 человек. Штаб дивизии будет подчиняться размещенному в Щецине (Польша) штабу Северо-восточного корпуса. Штаб приступит к работе в сентябре этого года, достигнет первичного оперативного потенциала в первой половине следующего года, а полного оперативного потенциала — в середине 2020 года.

Штаб будет одновременно работать в Адажи (Латвия) и Дании, при этом размещенный в Дании штабной элемент будет готов к быстрой переброске в случае кризиса.

В задачи штаба будут входить постоянный оперативный обзор происходящего в регионе, командование подчиняющимися ему бригадами, он будет координировать, планировать и синхронизировать учения и операции с различными ведомствами и другими подразделениями. Он также будет проводить выучку подчиняющихся ему подразделений и обеспечивать им всестороннюю поддержку.

В долгосрочные планы входит участие в работе штаба всех рамочных государств размещенных в Балтийских странах и Польше боевых групп союзников.

«Регион Балтийского моря сейчас один из самых уязвимых в НАТО и важно, чтобы структура командования альянса соответствовала реальным угрозам, а НАТО был способен при необходимости руководить крупномасштабными операциями по коллективной обороне», - сказал Луйк.

Дивизия обычно состоит из 2-4 подразделений размером с бригаду и различных подразделений поддержки, следующий за ней уровень командования — корпус.

Комментарии (1)
Copy
Наверх