Поездка всей семьей в столицу Шотландии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старейший аттракцион Эдинбурга «Камера-обскура» расположен в высоченной башне недалеко от замка.
Старейший аттракцион Эдинбурга «Камера-обскура» расположен в высоченной башне недалеко от замка. Фото: Camera Obscura

Вскоре после того, как один из наших коллег протестировал на себе новое направление Ryanair Таллинн-Эдинбург и дал отмашку: «Можно ехать!» (см. статью «В гостях у рыжеволосых шотландцев», РМ, 08.02.2011), на популярном сайте Tripadvisor.com появилось сообщение, что столицу Шотландии пользователи сайта выбрали одним из самых подходящих для семейного посещения направлений, так что второе посещение Postimees Эдинбурга проходило в ключе отдыха, который был бы интересен и младшим членам семьи, и взрослым.

Сильно разоряться на билеты не пришлось — вместе со сборами за оплату билетов кредитной картой Visa (12 евро с человека, внимание: владельцам Mastercard такой сбор не грозит) при наличии только ручной клади билет туда-обратно обошелся в 30 евро, скидки для детей нет.

От аэропорта до центра города можно добраться на автобусе Airlink, который до 0.22 часов ходит каждые десять минут, ночной автобус идет раз в час. Билет в оба конца, если вы приобретете его сразу, обойдется в 6 фунтов на взрослого человека и 3 фунта на ребенка.

Город как на ладони
Особых проблем не возникнет и с тем, чем накормить любимое чадо, — почти во всех заведениях общепита, куда нас пускали, имеется детское меню, предлагающее за одну цену основное блюдо, десерт и напиток.

В некоторые заведения, где предлагаются алкогольные напитки, вход детям до 18 лет запрещен, о чем вас уведомит или работник, или соответствующее объявление прямо на входе. В других заведениях могут спросить, собираетесь ли вы заказать еду — мол, только выпивать в присутствии детей не очень прилично, неплохо бы и закусывать.

В обычном пабе в центре города обед из двух блюд очень приличного качества можно получить за 9-10 фунтов на взрослого и 5-7 фунтов на ребенка.

Как в самом Эдинбурге, так и в его окрестностях немало мест, которые будут интересны всей семье, все ограничивается вашим кошельком, временем, которым вы располагаете, и кругом ваших интересов.

Есть и зоопарк, и мини-зоопарк бабочек и насекомых, и огромный аквариум с акулами Deеp Sea World, и, естественно, огромный замок, в котором каждый мальчуган почувствует себя отважным рыцарем.

С утра, пока есть силы, можно забраться на холм «Седло Короля Артура» или Калтон Хилл, с которых город откроется перед вами как на ладони. Еще одну возможность осмотреть город, причем из затемненного помещения, предлагает старейший аттракцион в Эдинбурге — «Камера-обскура».

Работник музея покажет вам, что в эту минуту делают ни о чем не догадывающиеся туристы, гуляющие по цент­ру Эдинбурга, школу, ставшую прототипом школы Хогвартс из саги о Гарре Поттере, а также, как «ловить» машины и людей на обычный листок бумаги.

Кроме того в башне действует центр оптических иллюзий, где веселье гарантировано всей семье. Например, как выглядела бы мама, если бы она была обезьянкой? Как папа, рост которого 1,80 см, станет ниже сына рос­том 1,20 см? Как поиграть в футбол без мяча и ворот или как поймать свою тень? По крайней мере пару часов на все эти невероятные открытия выделить стоит.

Экскурсия в бочке
После активного отдыха можно направиться в заведение напротив, которое по достоинству оценят в первую очередь отцы семейства, — Центр шотландского виски (The Scotch Whisky Experience).

Винокурни как таковой там нет, зато процесс приготовления самого известного шотландского напитка вам разложат по полочкам.

Усаживаетесь в персональную бочку и едете по пути изготовления виски, при этом на хорошем русском языке, с чувством, толком и расстановкой, вам рассказывают об истории виски в сопровождении различных спецэффектов. Затем вас во­оружат аудиогидами, причем для детей — свое содержание и рассказ ведется от имени кота Торфика.

Взрослых ждет еще и дегустация напитка, а детям будет предложен местный лимонад. В конце экскурсии вам подарят стаканчик для виски и объяснят, как и почему алкоголь вреден для здоровья. Людей с недовольными лицами под конец часового экскурса по истории виски нам не попадалось.

С учетом того, что в Эдинбурге немало достойных осмотра достопримечательностей и увлекательных занятий и для взрослых, и для детей, следует иметь в виду, что на него неплохо было бы отвести дня три.

Помимо историко-культурных впечатлений, есть еще один немаловажный момент, который заинтересует родителей постоянно растущих детей, если последние выдержат поход по магазинам. Oдеть и обуть своего ребенка как в магазинах демократичной моды, так и предлагающих известные марки, в Эдинбурге можно ощутимо дешевле, чем в Таллинне.

Эдинбург и цены

• 1 евро = 0,888 фунта
• Дневной билет на автобус — 3,20 фунта для взрослого, 2 фунта для ребенка (5-15 лет), единичный билет — 1,30 и 0,70 фунта.
• Camera Obscura (http://www.camera-obscura.co.uk): билет взрослым — 9,95 фунта, детям 5-15 лет — 6,95, пенсио­нерам и студентам — 7,95, до 5 лет бесплатно.
• The Scotch Whisky Experience (http://www.scotch­whiskyexperience.co.uk/lan­guages/russian.html): взрослым — 12, детям 6-17 лет — 6,25, пенсионерам и студентам — 9,50, семейный билет (2 взрослых и 2 ребенка) — 28.
• Замок Эдинбурга (http://www.edinburghcastle.gov.uk): взрослым — 15, детям — 8,50, пенсионерам и студентам — 12, до 5 лет бесплатно.
• Butterfly and Insect World (http://www.edinburgh-
butterfly-world.co.uk): взрослым — 6,95, детям 3-15 лет — 4,95, пенсионерам и студентам — 5,95, до 3 лет бесплатно, семейный билет — 22,95.
• Deep Sea World (http://www.deepseaworld.co.uk): взрослым — 12,50, детям 3-14 лет — 8,25, пенсионерам и студентам — 10,50, до 3 лет бесплатно, 2 родителя и 2 ребенка — 40, бабушка-дедушка + 2 ребенка — 36.
• Зоопарк (http://www.edin­burghzoo.org.uk): взрослым — 15,50, детям 3-14 лет — 11, пенсионерам и студентам — 13, до 3 лет бесплатно, 2 родителя и 2 ребенка — 47,70.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх