В лесах стало меньше лис, зайцев и косуль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильверт Альт

Численность многих мелких лесных животных, таких как куницы, зайцы и лисы, согласно данным пересчета дичи окладным методом, сократилась. Косуль тоже становится все меньше.


В последнее время говорят, что из-за вакцинации стало слишком много лис, однако, как показали результаты пересчета дичи, после 2009 года их численность, наоборот, постепенно уменьшалась.

«В прошлом году сокращение было не столь существенным, но в этом году оно оказалось более серьезным и заметным», — сказал ведущий специалист по мониторингу диких животных Центра информации окружающей среды Рауно ­Веэ­роя, комментируя результаты пересчета в лесах дичи в нынешнем году.

С чем связано сокращение? «Хороший вопрос. Согласно весенней оценке самих охотников, популяция лис, скорее, увеличилась, а я объясняю результаты пересчета так: местами численность животных могла сократиться, поскольку в последние зимы из-за большой снежной массы лисы не могли добраться до мышей», — пояснил Веэроя.

Он добавил, что на смену бешенству пришла парша, которая в лесах сильно сказалась как на енотовидных собаках, так и лисах. В то же время охотники часто встречают больных паршой волков, однако численность волков и рысей растет.

Тенденция сокращения
И все-таки Веэроя подчеркнул, что на основании результатов пересчета дичи одного года не стоит говорить о сокращении популяции лис в целом. До сих пор лис было относительно много, поскольку 2008 и 2009 годы были очень плодовитыми. Однако следующие годы не были для них такими благополучными.

Вторым мелким лесным животным, чья численность сокращается, является заяц-русак. «Их популяция уменьшается уже долгое время, в этом году сокращение было более заметным, — отметил Веэроя. — С зайцем дела обстоят так: все то время, которое проводится пересчет окладным методом, их популяция постоянно показывает тенденцию сокращения. На этот счет существует много мнений, но одной причиной, безусловно, является многочисленность мелких хищников, например лис».

Веэроя предположил, что лисам не хватает пропитания, так как мыши прячутся под снегом, поэтому они уделяют больше внимания зайцам. Определенную роль в этом играют и крупные хищники, поскольку косуль в лесах стало меньше.

Согласно данным пересчета, меньше стало также куниц, хорьков, американских норок, барсуков, зайцев-беляков и ласок. И все-таки, как считает Веэроя, не стоит очень серьезно воспринимать данные о ласках, хорьках и горностаях, так как они попадаются охотникам-окладчикам относительно редко, и не все охотники знают их.

«Более достоверны данные о куницах, зайцах, енотовидных собаках и лисах», — отметил Веэроя. Но и результаты пересчета енотовидных собак зависят, например, от температуры воздуха — если она не подходит животным, они просто не выходят из своих укрытий.

В целом, по словам Веэроя, колебания численности популяций в природе — это нормальное явление. Согласно индексу, выведенному на основании пересчета окладным методом, теоретически можно подсчитать и численность популяций, но это слишком сложный процесс.

По словам Веэроя, сокращение численности мелкой дичи напрямую не сказывается на численности крупных хищников. «На крупных хищников влияют парнокопытные, но кабаны живут относительно хорошо во всех местах Эстонии, — сказал Веэроя. — В то же время индекс плотности следов косуль стал еще меньше, но хочется надеяться, что это изменение связано со смертностью позапрошлой зимой».

Снег не выдерживал
По словам Веэроя, если раньше популяция косуль была большой, даже больше, чем следовало, то конец марта 2010 года стал для них трагическим периодом — тогда их погибло больше всего. К концу зимы запасы жировых отложений исчерпались, поэтому затянувшаяся зима не принесла косулям особой радости.

«Косули не могли перемещаться, так как снег не выдерживал их ни утром, ни вечером, — пояснил Веэроя. — Последняя зима была для косуль не такой тяжелой, по крайней мере, в какое-то время дня снег выдерживал их, и косули могли перемещаться с места на место».

Даже если такие зимы будут повторяться еще несколько лет, то, как считает Веэроя, это больше не скажется столь заметно на численности косуль. Скорее, она не будет увеличиваться, и популяция будет восстанавливаться не так быстро, как могла бы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх