Евгений Осиновский: Лучше делать что-то, чем не делать ничего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С братом Марком.
С братом Марком. Фото: Николай Шарубин

С самым молодым депутатом Рийгикогу беседует Элла Аграновская

– Став объектом пристального внимания со стороны средств массовой информации, вы, наверное, уже успели составить о них мнение. Вам не кажется, что большая часть СМИ воспринимает политика как звезду шоу-бизнеса, а не как человека, способного изменить нашу жизнь?

– Отчасти с этим соглашусь. По крайней мере, некоторые издания интересует исключительно, сколько денег парламентарии истратили на то или другое. И это главные новости из Рийгикогу. А когда в парламенте обсуждаются серьезные вопросы, никого они не волнуют, и журналистов в зале нет. На мой взгляд, несколько странный подход к нашей работе. С другой стороны, надо понимать: это свой мир, со своим кругом задач. Видимо, читателям не так уж хочется знать, что происходит в законодательстве и, следовательно, – в законодательном собрании.

– Но коль уж люди приходят на выборы и за кого-то голосуют, вы полагаете, дальнейшее развитие событий им безразлично?

– Тут наблюдается интересный парадокс. С одной стороны, перед выборами едва ли не всех политиков обвиняют в том, что четыре года их не было видно, а перед выборами они вылезли на свет. А с другой стороны, возникает впечатление, что интерес народа сводится к двум месяцам предвыборной компании. Дескать, мы вам дали полномочия, а через четыре года придите и отчитайтесь. То, что происходит в промежутке, интересует, думаю, меньшую часть нашего населения. Думаю, это плохо. Прежде всего потому, что расслабляет парламентариев, избавляет их от необходимости постоянно думать о том, что они там, в Рийгикогу, делают. Стало быть, отсутствие постоянного общественного интереса понижает качество депутатской работы. Депутаты из правящей коалиции не очень серьезно относятся к законопроектам, которые поступают из правительства, а просто их поддерживают, зная, что никто не будет следить за тем, как они голосуют.

– В психологическом отношении в Рийгикогу комфортно работать?

– В отличие от предвыборной ситуации, когда все друг друга обзывали разными словами, в парламенте отношения между всеми политиками более-менее дружелюбные. Мне только не нравится, что достаточно большая часть депутатов не относится к своей работе серьезно. Что я имею в виду? Даже если ходят на заседания, к ним не готовятся, то есть не работают с материалами. Поэтому непонятно, зачем они находятся в зале.


Сказано, бензин важнее – значит, важнее

– Представляя оппозиционную партию, считаете ли вы возможным сделать в парламенте что-то реальное?

– Возможностей несколько. Конечно, если коалиционные партии очень хотят провести какой-то законопроект, они могут это сделать благодаря преимуществу голосов, хотя на самом деле это происходит достаточно редко. Но одна из наших ролей – извещать народ о том, что происходит в парламенте и через общественное давление влиять на откровенные попытки одурачивания людей. Но более существенно другое: все законопроекты проходят через комиссии, в которых все-таки обсуждаются детали, и поскольку эти заседания закрытые, нет никакого смысла заниматься пустословием и пропагандой. Но это опять же зависит от состава комиссии. Если парламентарии из коалиционных партий выполняют указания, поступившие из правительства, шансов, конечно, мало. Но, в общем, в моих комиссиях достаточно позитивная атмосфера. Думаю, с ними вполне можно сотрудничать. Проблема в другом. В Комиссии по европейским делам идет серьезная законодательная работа, материалов очень много, к каждому заседанию нужно прочитать 50-60 страниц текста.

– Хотите сказать, что всё читаете?

– Прочитать всё ни одному депутату не по силам. Эстония – единственное государство в Евросоюзе, где у членов парламента нет помощников, которые могли бы помогать работать с этими документами.

– Надо обратиться в Госдуму России, пусть поделятся опытом – там помощников тьма!

– Когда-то у нас был такой законопроект – ввести должность ассистента депутата. Но тут подтянулись СМИ, подстегнули общество, и стало ясно, что членам парламента ассистенты не нужны, они без того слишком много денег тратят.

– Считаете, что мало тратят?

– Моя точка зрения такова: надо бы заменить погашение представительских расходов зарплатой помощника. Если кто-то рискнет взять в помощники свою бабушку или дочку, пусть берет, а потом отчитается перед избирателями, почему он это сделал.

– А то, что бабушка будет работать хорошо, исключено?

– Думаю, это вообще не проблема. Но сейчас каждый парламентарий чуть не ежемесячно должен отчитываться, сколько он бензина залил в бак, сколько времени говорил по мобильному телефону и т.д. И три бухгалтера в парламенте занимаются этими чеками, чтобы представить данные для публикации. По-моему, зарплаты члена парламента на бензин вполне хватает.

– Ваши коллеги будут недовольны столь неосмотрительным заявлением.

– Это их личное дело. Но одному депутату выдвигать это предложение бессмысленно. Даже одной фракции не имеет смысла. Нынешний председатель парламента Эне Эргма сказала, что все в порядке, и ничего менять не надо.

– Следовательно, вы уже успели уяснить для себя, что не все так просто в нашем законодательном собрании. Вы были к этому готовы?

– Помню, когда еще учился в университете и сказал друзьям, что собираюсь идти в политику, в ответ услышал: «Зачем тебе это надо? Придется идти на компромиссы! Ничего у тебя не выйдет!». Да, придется идти на компромиссы. Да, все сделать не получится. Но если ты вообще что-то хочешь сделать, в любом случае лучше делать что-то, чем не делать ничего и жаловаться.

Новая политическая сила

– В Ида-Вирумаа за вас проголосовали 1578 избирателей. Весьма серьезный результат для начинающего политика. Вы обещали им превратить Ида-Вирумаа в Монако?

– Нет, конечно. Если собираешься через четыре года прийти к людям опять, надо думать, что ты им обещаешь. Этот регион в политическом (и не только в политическом) смысле всегда был заброшен. По разным причинам политики заниматься им не хотели, и избиратели оказались в странной ситуации: по сути, выбирать было некого. Особенно людям, не согласным с позицией партии, которая обычно набирала большинство голосов. Но в демократическом обществе должна быть возможность выбора. И социал-демократам, которые обычно не проявляли большой активности в этом регионе, а теперь занялись им всерьез, помогло то, что мы пришли как новая политическая сила. Думаю, одной из причин моей победы на выборах было как раз то, что я новый политик. И очень хорошо, что в нынешнем составе парламента в Ида-Вирумаа есть представители всех партий, а не только центристов и реформистов, как было раньше.

– Что вы собираетесь изменить в жизни людей, которые вам поверили?


– Прежде всего, я отлично понимаю, что 1578 голосов – это аванс молодому, начинающему политику.

– Думаю, ни у кого и в мыслях не было авансировать замечательного и перспективного политика Евгения Осиновского. Люди просто возложили на вас свои надежды.

– Это я и имел в виду: мне поверили, хотя, в принципе, я пока ничего хорошего для Ида-Вирумаа не сделал.

– Но ничего плохого тоже не сделали.

– Это верно. Конечно, я буду этим регионом серьезно заниматься. Первое – интеграция, вопросы русскоязычных жителей. Проблем много, они известны, не буду сейчас перечислять. Второе – экономическое развитие региона, социальные гарантии и т.д. Поскольку социал-демократы остались в оппозиции, что мы можем сделать? Следить за тем, как правительство будет выполнять обещанное. Стопроцентно будем отслеживать принятый Министерством внутренних дел план развития Ида-Вирумаа и требовать выполнения того, что не делается. Вне парламента я очень активно занимаюсь в регионе развитием различных форм молодежной деятельности, спорта и т.д.

– Наверное, я рассуждаю примитивно и обывательски. Но! Конечно, необходимо делать все, чтобы люди могли заниматься спортом, повышать свой культурный уровень, интересно проводить досуг. В свободное от работы время. А когда у человека нет работы, и он ничем не занят, все мысли и желания сводятся к одному: как выжить?

– Мне не раз говорили: какая, к черту, интеграция, у нас тут работы нет. Безработица – проблема номер один. Этой проблемой занимается и правительство. Лично я думаю, что неправильно занимается, есть возможности делать это по-другому. Но в любом случае в коалиционном договоре есть пункт: развитие предпринимательства. Следовательно, создание рабочих мест. Как это будет осуществляться в реальности, пока неясно. Но поскольку это самый главный пункт, будем следить за тем, чтобы он выполнялся максимально рационально.

– Когда начнет выполняться?

– Полагаю, с 2013 года. Еще при нынешнем составе парламента – точно.

Жизнь все лучше, а жить все хуже

– Вы долго жили в Англии, учились там, у вас была возможность посмотреть на Эстонию со стороны. Насколько, по вашему мнению, реально в обозримом будущем оказаться в пятерке самых высокоразвитых стран Европы?

– Конечно, это хорошо – занимать высокие строчки в различных международных рейтингах, но, думаю, мы ими слишком увлеклись. Иногда кажется, что это становится главной задачей, хотя, в принципе символизирует общее мышление маленькой страны, озабоченной тем, как она смотрится со стороны, что про нее говорят, насколько значимой считают. Надо все-таки думать о том, как здесь живут люди.

– Жизнь становится все лучше, а жить становится все хуже. Парламент осознает этот парадокс лучше, чем кабинет министров?

– По крайней мере, у нас плюрализма больше, поскольку представлены все партии. Но слушать оппозицию не хотят принципиально: если сказала оппозиция – значит, это бред. Довольно странное явление для демократического общества. Безусловно, нам всем хочется думать, что в Эстонии все хорошо, что развиваемся мы очень быстро, что скоро окажемся на первой, второй, в крайнем случае, пятой строчке во всех рейтингах. Но все же тем, кто забыл, что у нас в стране 66 тысяч официально зарегистрированных безработных, и 15 процентов населения живут в абсолютной европейской бедности, следует об этом напоминать.

Справка «ДД»
Евгений Осиновский

Входит в состав Комиссии по европейским делам и Комиссии по иностранным делам Рийгикогу.
Фракция Социал-демократической партии.
Родился 15 марта 1986 года в Кохтла-Ярве.
2004 – Таллиннская реальная школа, серебряная медаль.
2007 – Тартуский университет, философский факультет, cum laude.
2009 – университет Уорвик в Англии, cum laude.
2010 – Лондонская школа экономики и политических наук, cum laude.
Увлечения: путешествия, чтение, шахматы; холост

Комментарии
Copy
Наверх