Ремонт плоской крыши себя оправдывает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соблюдение всех необходимых требований при реновации плоской крыши дома вполне оправдывает себя, поскольку в конечном  результате мы получаем крышу, которая может прослужить не одно десятилетие.
Соблюдение всех необходимых требований при реновации плоской крыши дома вполне оправдывает себя, поскольку в конечном результате мы получаем крышу, которая может прослужить не одно десятилетие. Фото: Aлo Kaру

Большая часть наших многоквартирных домов построена в советское время и имеет плоские крыши. Такие крыши дешевле будет качественно отремонтировать, чем перестраивать в скатные.


Современные материалы позволяют соорудить не пропускающие воду надежные крыши, которые простоят 30-50 лет. Для достижения такой стойкости и надежности следует использовать более качественные и дорогие материалы, чем выпущенные для восточного рынка их более дешевые версии, которые обычно используются у нас для изготовления плоских крыш.

Перестройка плоской крыши в скатную оправдывает себе только в том случае, если планируется осуществить застройку образовавшегося чердака.

Подготовительные работы
В общем случае крыши многоэтажных домов изначально были покрыты по крайней мере четырьмя слоями рубероида. На домах постарше таких слоев еще больше, поскольку при ремонте обычно просто укладывали еще один слой. В последние двадцать лет почти все плоские крыши были крыты по крайней мере одним слоем модифицированного битумного рулонного кровельного материала.

Когда принято решение о ремонте крыши, то начинать следует с подготовительных работ. Прежде всего крышу следует очистить от мусора и удалить с нее все лишнее, например, старые антенны, крепления для их установки, проходники и т.д.

Образовавшиеся под слоем кровли паровые и воздушные мешки следует вскрыть, выпустить воздух и просушить. Если имеющаяся кровля повреждена и полна воды, то ее следует удалить, при необходимости, вплоть до несущих конструкций

. Обычно в таком состоянии старая кровля бывает редко, да и то лишь в самых низких местах крыши, у стоков и горловин. Неповрежденную кровлю можно сохранить, чтобы она выполняла функцию пароизоляции.

Открывшиеся загибы старой гидроизоляции следует удалить. Старые асбестоцементные трубы проветривания заменить на трубы из современных материалов. Имеющиеся вентиляционные трубы и их крышки реставрировать, а при необходимости, надстроить. Перед установкой гидроизоляционного слоя все кирпичные и бетонные поверхности следует покрыть битумной грунтовкой.

Люки следует заменить на современные утепленные люки с воздушными амортизаторами. Уклон крыш с внутренним отводом воды задается панелями к середине крыши, для крыш с внешним отводом воды — к ее краям. На крышах с внутренним отводом сток воды осуществляется в одно самое низкое место на крыше.

Уклон, как правило, относительно невелик. Если хотите получить свободную от луж крышу, то при ремонте необходимо проследить, чтобы он был не меньше, чем 1:20, для чего иногда приходится несколько поднять парапет крыши.

Тепло-и гидроизоляция
Все плоские крыши советского времени имеют недостаточную теплоизоляцию, как правило, с обширными мостиками холода, и поэтому они обязательно нуждаются в дополнительном утеплении.

Согласно современным требованиям теплопроводимость крыши должна составлять от 0,20 до 0,15 Вт/м2 K. Толщину дополнительно утепления определяют в результате энергетического аудита и, как правило, она составляет 150–250 мм.

Для дополнительной теплоизоляции крыши следует использовать жесткий теплоизолирующий материал, прочность на сжатие не менее 30 кПа, а в случае пенополистирола не менее 50 кПа.

В качестве основы для укладки гидроизоляции на основное утепление следует уложить твердые (прочностью на сжатие не менее 40 кПа) пластины из минеральной ваты толщиной 30-50 мм с вентиляционными канавками. Для крепления следует пользоваться специальными дюбелями и нержавеющими шурупами. 

При ремонте здания старую систему вентиляции крыши следует закрыть. Новую систему вентиляции создают укладкой под гидроизоляционным слоем крыши специальных твердых пластин из минеральной ваты с вентиляционными канавками.

В основном слое дополнительного утепления на удалении  1000 мм от более длинных краев крыши прорезаются сборные вентиляционные каналы. Через каждые 4-8 метров сборного канала устанавливается проветривающие устройства, поэтому устраивать еще парапетную вентиляцию не требуется.

Гидроизоляцию изготавливают двухслойной. Для верхнего слоя используют материал удельным весом не менее 5000 г/м2, для нижнего 4000 г/м2. Боковое перекрытие полос материала должно составлять порядка 100 мм, поперечное — 150 мм. Гидроизоляционные материалы должны быть классом качества не хуже BTL 2.

Вентиляционные трубы гидроизолируют полностью, в том числе и их крышки. Проходники горловин для слива воды  уплотняются специальными резиновыми прокладками. Если у здания утепляют фасады, то необходимо утеплить и парапет.

Для этого на нем крепят брусья 50 x 50 мм, между которыми укладывают утеплитель толщиной 50 мм. Брусьями создают уклон в сторону крыши. Парапет покрывают фанерой толщиной не менее 12 мм и двойным слоем гидроизоляции. Сверху парапет кроют кровельной жестью толщиной не менее 0,7 мм.

Не забывайте о лифтах
Для дополнительного утепления крыш с внешним стоком на их краях устанавливают ограждения из деревянного бруса. Торцы края такой крыши закрывают кровельной жестью и заводят на нее край слоя гидроизоляции. Такие крыши, как правило, следует утеплять и с нижней стороны. 

На крышах с внутренним стоком сбор и отвод дождевых вод осуществляется при помощи сборных горловин, через которые вода следует в расположенные под конструкцией крыши водосточные трубы.

Старые сточные горловины заменяют на новые диаметром 110 мм с уплотненными резиной стоками. Рекомендуется использовать водосборные горловины с заводскими гидроизоляционными заплатами. На крышах с наружным водостоком одновременно обновляются жестяные элементы (трубы и желоба) водосточной системы.

Лифтовые шахты следует утеплить так, как и остальную крышу. Их стены покрывают кровельной жестью, цементно-волокнистыми плитами или штукатуркой, чтобы осадки не попали через стенные щели на крышу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх