Культурная столица Европы зовет к морю

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рохумаа (в центре) на шхуне «Kajsamoor» поднимает паруса и зовет всех таллиннцев к морю.
Яанус Рохумаа (в центре) на шхуне «Kajsamoor» поднимает паруса и зовет всех таллиннцев к морю. Фото: Пеэтер Ланговитс

Остался ровно месяц до одного из центральных событий Культурной столицы 2011 — Таллиннских дней моря. Готовится огромное число бесплатных мероприя­тий, а увенчает праздник прибытие в Таллинн барка «Крузенштерн».

«C 15 по 17 июля в Таллинне пройдет самое важное летнее событие в рамках программы «Таллинн — культурная столица Европы 2011», самый массовый бесплатный семейный морской праздник, над которым мы больше всего работали в последние годы — Таллиннские дни моря 2011», — говорит программный директор проекта Культурной столицы Яанус Рохумаа. Праздник пройдет в трех портах Таллинна и на Километре культуры.

По его словам, если в прош­лом году Дни моря посетили более 75 000 человек, то в этом году число гостей может еще вырасти. Рохумаа пообещал небывалую доселе культурную программу.

Музыка и море
Праздник откроется концертом Танеля Падара и группы The Sun в сопровождении Молодежного симфонического окрестра 15 июля в 20.00, а закроют Дни моря 17 июля в 19.30 Тынис Мяги и Chalice, которым также подыграет оркестр из полусотни музыкантов. Эти мероприятия бесплатные и пройдут они на сцене, специально устроенной около Адмиралтейского бассейна.

Из крупных культурных событий в те же выходные можно назвать водный карнавал фестиваля «Нарген» с участием венецианского теат­ра масок Pantakin Company 17 июля в 14.00 и премьеру произведения Хелены Тульве «Соль» 15 июля в 22.00, когда для пуб­лики будут открыты строящиеся ангары для гидропланов Эстонского морского музея.

В пятницу, 15 июля, с ночи до раннего утра в Петровской гавани будет проходить вечеринка Mutant Disco. В субботу, 16 июля, в 04.30 все желающие смогут отправиться на «Концерт на рассвете» вместе с Тыну Раадику и Хенном Ребане на шхуне «Kajsamoor» по Таллиннскому заливу.

Также в эти выходные пройдут фестиваль украинской культуры «Балтийская Трембита», Международный фестиваль шарманок, фестиваль городских инсталляций LIFT11 и экскурсии на БСРЗ.

Всем, что не касается культуры, но касается моря и воды, а именно прогулок по Таллиннскому рейду, регаты в Мухуском проливе, соревнования парусников в олимпийском классе 49er и регаты Feva, а также прибытия в Таллинн легендарного исторического парусника «Крузенштерн», занимается руководитель Общества исторических кораблей Авраам Хазин.

Прибытие «Крузенштерна»
Хазин по специальности судовой архитектор, окончил судостроительный факультет, возглавляет Общество исторических кораблей и всю жизнь занимается парусным спортом.

«Одна из целей нашего общества — увлечь молодежь морем, показать ребятам, что такое море, корабли, познакомить с историей мореходства. Тот не моряк, кто не плавал под парусами! Металлические коробки — сов­сем не то, а вот когда ветер бьет в лицо, и вода окатывает с головы до ног, ощущения совершенно другие», — говорит Хазин.

По его словам, добиться того, чтобы знаменитое на весь мир судно, которому исполняется 85 лет, после 19-летнего перерыва прибыло в Таллинн, было непросто. «График у судна расписан надолго вперед. Он принадлежит Балтийской государст­венной академии рыбопромыслового флота, и российские государственные деятели часто используют его для своих дальних визитов, как, например, во время визита Путина в Венесуэлу», — рассказал Хазин.

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн», построенный в 1926 году на верфях Теленборг в Везермюнде (ныне Бремерхафен), носил сначала имя «Падуя».

В 1946 году он перешел к Советскому Союзу в качестве репараций и получил свое нынешнее имя — «Крузенштерн». Он пережил советскую власть и остается единственным быст­роходным парусным судном из всей серии т.н. «винджаммеров», по сей день участвует и побеждает в международных парусных регатах.

По словам Хазина, организаторы праздника постараются сделать так, чтобы «Крузенштерн» посетили как можно больше взрослых и детей.
Полная программа Дней моря доступна по адресу: www.tallinnamerepaevad.ee

Комментарии
Copy
Наверх