Набор студентов в ТУ уменьшится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Проректор по учебной части Тартуского университета Мартин Халлик отметил, что в этом году прием студентов, без сомнения, будет меньше прошлогоднего. Больше всего сокращения коснутся платного обучения на юридическом и экономическом факультетах.

В Тартуском университете (ТУ) взвесили свои возможности относительно обучения по каждой специальности и по факультетам и пришли к выводу, что гарантировать достаточно качественное преподавание в следующем учебном году можно будет не более 6373 новым студентам.

По словам Халлика, это число существенно превышает фактическое количество поступающих, которое, вероятно, будет еще меньше прошлогоднего, когда количество новых студентов составило 5340 человек.

«Более точный процент можно будет назвать летом, однако ясно, что заметное снижение приема ожидается на экономическом и юридическом факультетах», — сказал Халлик.

Возможности переоценили
До сих пор ТУ рассчитывал, что обучаться в вузе могут 8647 новых студентов в год. Принцип зачисления в университет по проходному баллу привел к тому, что на многих специальностях количество имматрикулированных (зачисляемых) студентов возросло намного больше, чем ожидалось.

Относительно других специальностей руководству также пришлось задуматься, получают ли сотни студентов на платных местах экономического и юридического факультетов образование, достойное престижного диплома Тартуского университета.

«Мы больше не относимся к формированию способности давать образование либерально, а считаем, что зачисленные студенты должны получать достаточно внимания преподавателей, — отметил Мартин Халлик. — Кажется, что установленные сейчас цифры отражают наши возможности более реалистично».

На обучение на степень бакалавра экономического факультета в 2010 году в ТУ были приняты 200 новых студентов, кроме того, 196 — на магистерскую ступень и 17 — в докторантуру, всего 413 человек. Теперь на данный факультет прием абитуриентов будет проводиться на 323 учебных места — для бакалавриата, магистратуры и докторантуры вместе взятых, из них 140 мест — бакалаврских.

По словам проректора, эти цифры означают, что при зачислении студентов превышать их нельзя ни по одной специальности. При этом почти три четверти всех новых студентов экономич­ес­кого факультета в прошлом году обучались на платных местах, что приносит университету в два раза больше денег, чем бюджетные места по государственному заказу.

 Правда, в этом году пропорция изменится, поскольку Минобразования и науки делает новый госзаказ на 72 учебных места, а это половина тех возможностей, которые может предоставить университет.

Сокращение на юрфаке
Несмотря на то обстоятельство, что с осени государство на десять процентов увеличивает сумму подушных денег на обучение одного студента, факультету придется серьезно задуматься о сокращении расходов, признал декан факультета экономики Тоомас Халдма.

«Действительно, может возникнуть вопрос, как факультет будет справляться с финансовыми проблемами, — отметил Халдма. — Но нам пообещали, что наш возможный дефицит университет постарается в определенном объеме компенсировать. Конечно, ясно и то, что мы сами должны пересмотреть свою работу и неэффективные учебные программы просто закрыть».
Халдма заверил, что сразу никаких сокращений не последует, поскольку учебные программы, по крайней мере, на следующий год, утверждены и нагрузка преподавателей распределена.

«Ясно, что мы должны больше внимания уделять  ка­чест­ву, — сказал Халдма. — В некотором смысле сейчас, при нынешнем количестве студентов, мы работаем на пределе своих возможностей.

Если поставить перед собой цель, что труд преподавателей должен приносить удовлетворение от работы, уровень студентов должен быть выше, а отсев меньше, тогда и общее снижение количества мест — естественное явление».

Сокращения сильно затронут юридический факультет: вместо 378 студентов бакалавриата они смогут принять только 322 человека. Прием в магистратуру и докторантуру в совокуп­ности сократится не менее чем на 66 мест. В соответствии с изменившимися условиями значительно придется сократить и прием на факультет физкультуры.

В прошлом году на факультет были зачислены 177 студентов-бакалавров и 62 — в магистратуру. Новые предельные цифры составят 100 и 60 студентов соответственно.
Декан факультета физкультуры Мати Пяэсуке признал, что прежние показатели явно не имели под собой серьезных расчетов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх