Самолет Путина нарушил воздушную границу Эстонии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Ил-96-300, на котором летает Владимир Путин.
Самолет Ил-96-300, на котором летает Владимир Путин. Фото: Sergei Gunejev / RIA Novosti / Scanpix

Российский самолет, который во вторник нарушил воздушную границу Эстонии близ острова Вайндлоо, оказался одним из бортов специального летного отряда «Россия» Ил-96-300, обслуживающего Владимира Путина и других первых лиц государства, пишет Postimees.

Самолет с регистрационным номером RA-96023 стартовал 10 июня из Москвы из аэропорта «Внуково» в Хельсинки и в тот же день вылетел обратно в Москву. Самолет находился в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Его транспондер был включен, но план полета не был представлен. У борта отсутствовал радиоконтакт с эстонской диспетчерской службой.

В тот же день Министерство иностранных дел Эстонии вызвало российского посла и вручило ему ноту. В этом году это третий случай, когда российский самолет нарушил воздушную границу Эстонии.

Возможно, упомянутый полет в Хельсинки был связан с подготовкой к встрече президентов России и США, которая состоится в столице Финляндии в следующий понедельник.

Комментарии (5)
Copy
Наверх