На мировом рынке нефти произошло рекордное падение цен (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Добыча нефти.
Добыча нефти. Фото: SCANPIX

Цены на нефть пережили рекордное за 2,5 года падение на торгах в среду после публикации ежемесячного доклада ОПЕК, в котором картель отчитался о резком повышении добычи в Саудовской Аравии и предупредил об избытке предложения в следующем году, пишет Finanz.ru.

К 20.51 среды фьючерсы на сорт Brent обвалились на 5,5% с начала торгов и на 6,3% за сутки. Падение стало рекордным с лета 2016 года и опустило котировки до трехнедельного минимума - 75,32 доллара за баррель.

Цена WTI в Нью-Йорке упала на 4,2%, до 70,94 доллара за баррель. Отчет Минэнерго США показал беспрецедентное с 2016 года сокращение запасов в американских хранилищах (на 12,6 млн баррелей).

Как сообщил секретариат ОПЕК, за июнь Саудовская Аравия выплеснула на рынок 405 тысяч баррелей новых ежедневных поставок, увеличив добычу до 10,42 млн баррелей в день. Суммарная добыча по ОПЕК выросла меньше - на 177 тысяч баррелей в сутки, но это результат форс-мажора в Ливии, который уже ликвидирован, отмечает аналитик Forex Club Иван Марчена.

В среду Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) объявила, что экспортные порты, блокированные боевиками на прошлой неделе, возобновляют работу. На рынок может поступить около 700 тысяч баррелей в сутки, оценивает Марчена.

Хотя на вторую половину года ОПЕК прогнозирует дефицит нефти и видит возможность увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки, прогноз на 2019 год был ухудшен.

Рост сланцевой добычи в США ускорится - до 1,7 млн баррелей в день, ожидает картель, а с учетом других не входящих в ОПЕК стран предложение на мировом увеличится на 2,1 млн баррелей в сутки. Это больше, чем новый спрос, который, по оценке ОПЕК, готова предъявить мировая экономика - ей потребуется лишь 1,45 млн баррелей в день дополнительной нефти.

В итоге места для нефти из ОПЕК на рынке станет меньше, а спрос на нее снизится - с 32,9 до 32,2 млн баррелей в день. В результата даже текущих объемов добычи внутри картеля - 32,327 млн баррелей ежедневно - будет достаточно, чтобы вернуть рынок к избытку, следует из доклада.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх