Полезно: уезжая в отпуск, не забудьте последовать этим советам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпуск.
Отпуск. Фото: SCANPIX

Эстонский Союз квартирных товариществ решил позаботиться о нас с вами, предложив семь полезных советов, как обезопасить жилье в ваше отсутствие.

Большинство из нас прекрасно знает, что нужно сделать, уезжая в отпуск. Но согласитесь, знать мало - нужно действовать. А кто предупрежден, тот вооружен!

* Выберите доверенное лицо, которое приглядит за вашей собственностью: будет вынимать корреспонденцию из ящика, так злоумышленники не заподозрят, что дома никого нет, а при необходимости польет комнатные растения. 

* Хорошо закройте двери и окна и перед самым отъездом еще раз проверьте, что всё, включая балконную дверь, должным образом закрыто. Если у вас установлена сигнализация, не забудьте ее включить.

* Убедитесь, что все электроприборы выключены. Слишком много пожаров начиналось с оставленного в розетке зарядного устройства мобильного телефона.

* Не сообщайте в социальных сетях, что вы уехали в отпуск! Снятые под пальмами и на пляже фотографии, конечно, нравятся всем вашим друзьям, но и преступникам нетрудно вычислить, где вы живете.

* Защитите свой дом: надежные замки, сигнализация, видеокамеры слежения - сейчас доступны многие системы безопасности. Например, возможность наблюдать за домом с помощью мобильного телефона в режиме реального времени. Не забудьте о страховании жилья для возмещения причиненного ущерба. 

* Не оставляйте вещи без присмотра: оставленные в коридоре детская коляска или велосипед сигнализируют о вашем отсутствии, а также могут преградить путь соседям в случае несчастного случая или пожара. Поместите их в безопасное место.

* Позаботьтесь о том, чтобы в правлении квартирного товарищества имелись ваши действующие контакты: владелец квартирной собственности обязан предоставить правлению свой телефон или электронный адрес, по которому с вами можно оперативно связаться, например, в случае аварии.

Комментарии
Copy
Наверх