Пока хозяйка была за границей, спасатели взломали квартиру: «Насвинячили - и всё!» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дверь.
Дверь. Фото: PhanterMedia/Scanpix

«Если вы вдруг обнаружите, что квартира взломала, не беспокойтесь! Здесь работали спасатели ГПСС!» - так начала свой рассказ о пережитом жительница латвийского города Прейли.

Довольно необычный случай произошел вечером 23 июня. Пока хозяйка находилась за границей, в Прейли сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) взломали двери пустой квартиры. О произошедшем после полуночи женщину проинформировал сосед, который заметил, что с квартирой что-то не в порядке, пишет Русский TVNET.

«Позвонила в Госполицию. Да, они участвовали в этом мероприятии и сказали: „Что ты хочешь? Чтобы мы взяли молоток и сделали твои двери?“», - рассказала порталу TVNET женщина, добавив, что попытки из-за границы дозвониться в Латвию по номеру 112 не увенчались успехом. Когда, наконец, удалось дозвониться, в ГПСС ответили: был вызов от соцработника, что человеку стало плохо.

«Были вызваны все службы (полиция, спасатели, скорая, только не сам вызвавший), двери взломали. Выходит, что любой может в шутку позвонить 112, назвать любой адрес, спасатели приедут, ничего не выяснят, и дверь в вашу квартиру будет открыта!» - выражает свое недовольство читательница.

«Получается, что принимая вызов, не нужно устанавливать личные данные и адрес как вызывающего, так и того, кому нужна помощь? Тогда бы медики точно знали, что пациент живет совсем в другом доме. Или не надо было сообщить владелице квартиры, что принадлежащее ей приватизированное жилье взломано?» - риторически спрашивает хозяйка квартиры, которая хочет получить от ответственных служб хоть какие-то объяснения, а они «насвинячили - и всё».

Сейчас женщина по-прежнему находится за границей, поскольку серьезно заболела: «Не знаю, когда перепутали адрес. Знаю только то, что пациент, которому была нужна помощь, живет по другому адресу. И еще. В таком маленьком городе, как Прейли, этого пациента точно знает каждый второй житель. Может быть, все спешили отмечать Лиго и времени подумать не было?»

Хозяйка квартиры указывает и на установленное 15-й статьей Закона о пожаротушении и спасательных работах: для проведения работ с использованием недвижимости физических и юридических персон нужно разрешение от владельца.

Портал TVNET связался с управлением Пожарно-спасательной службы Латгальского региона и получил следующее объяснение: «Отвечая на ваши вопросы о событии, когда было произведено вскрытие двери, информируем, что 23 июня в 22:46 на единый номер 112 был получен вызов в Прейли, где согласно информации звонившего, возможно, находится человек, которому стало плохо».

На место происшествия выехали сотрудники ГПСС, Госполиции и Службы неотложной медицинской помощи.

На месте событий в присутствии должностных лиц Госполиции сотрудники ГПСС открыли дверь. Полицейские произвели осмотр квартиры, больной человек обнаружен не был. После осмотра квартиры ее закрыли и передали под надзор Госполиции. В случае претензий жительницу призывают обращаться в прейлиский участок Госполиции Латгальского региона или любое другое правозащитное учреждение.

Комментарии (1)
Copy
Наверх