Исследование: собаки показывают хозяевам, чего они хотят

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собака по кличке Кеку.
Собака по кличке Кеку. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В большинстве случаев собачник легко понимает, когда его собака требует внимания, пишет портал Lemmik. Собаки ложатся перед хозяином на спину, если хотят чтобы их погладили, и кладут лапы на ноги человеку, если просят еду.

Согласно опубликованному журналом Animal Cognition исследованию, собаки используют комбинации как минимум 19 различных жестов, чтобы объяснить людям, чего же они хотят. Например, когда собака скребет лапами и наклоняет голову. Первое означает желание выйти на улицу, а второе - желание поесть, пишет National Geographic.

Цель данного исследования – научиться лучше понимать наших четвероногих друзей.

Так, один из самых распространенных жестов – привлечение внимания к чему-то без использования слов. Такой способ общения был распространен у наших предков, и он очень похож на то, что делают младенцы, когда хотят внимания родителей.

Ученые, проводившие исследование, изучили около сотни видео, на которых 37 собак общаются со своими хозяевами. Из этих материалов ученым удалось выявить 49 возможных сигналов, которыми собаки пользовались для передачи информации людям. Чаще всего собаки «говорили» хозяевам: «дай мне поесть/попить», «открой дверь», «принеси мою игрушку/косточку» и «почеши меня!»

Комментарии
Copy
Наверх