Дональд Трамп: страны НАТО согласились повысить расходы на оборону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

По окончании двухдневного саммита НАТО президент США Дональд Трамп заявил, что члены альянса дали обещание выделять больше средств на нужды обороны. Прежде Трамп неоднократно критиковал партнеров США по Североатлантическому альянсу и жаловался на то, что расходы Америки на поддержание общей безопасности неизмеримо больше всех ее союзников.

Страны-члены Североатлантического альянса решили выделять более 2% ВВП на нужды обороны, сообщил президент США на пресс-конференции в Брюсселе в четверг по окончании переговоров.

По словам Трампа, теперь он поверил в НАТО вновь и не видит необходимости в том, чтобы выходить из состава альянса.

«Мы совершили сегодня огромный прогресс, - сказал президент. - Удивительно, какой душевный подъем царил в той комнате [переговоров]».

Канцлер Германии Ангела Меркель давала отдельный от Трампа пресс-брифинг, заявив на нем, что все участники саммита ясно подтвердили свою приверженность целям НАТО.

Перед началом саммита у некоторых наблюдателей вызывала беспокойство позиция американского президента - звучали опасения, что Трамп захочет вовсе выйти из альянса. Однако, как сообщили агентству Рейтер источники в НАТО, он сказал на переговорах, что не угрожал выходом.

В утренних твитах из Брюсселя Дональд Трамп, как обычно, высказывал недовольство.

«Много лет президенты пытались безуспешно добиться от Германии и других богатых стран НАТО, чтобы они больше платили за то, что их защищают от России. Они несут только малую долю расходов. США платят десятки миллиардов долларов - слишком большие субсидии Европе, и много теряют на торговле!» - написал Дональд Трамп.

«...Сверх того, Германия только что начала платить России - стране, от которой они хотят защиты, - миллиарды долларов за свои энергетические нужды, поступающие по новому трубопроводу из России. Неприемлемо! Все страны НАТО должны выполнить свое обещание о 2%, и они в итоге должны быть подняты до 4%!» - написал президент США в «Твиттере».

Но в ходе переговоров тон американского лидера был иным, более уважительным к партнерам. рассказал журналистам президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон подтвердил, что Франция к 2024 году достигнет намеченной планки оборонных расходов в 2% ВВП, но скептически отозвался о перспективе их повышения до 4%.

Следующая остановка в европейском турне Дональда Трампа - Лондон, куда он прибудет во второй половине дня в четверг с рабочим визитом. Трамп проведет на Британских островах два дня, и его приезд, как ожидается, будет сопровождаться демонстрациями протеста.

Комментарии
Copy
Наверх