Юрген Лиги: налог на бездетность – это зло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пустая кювеза. Фото иллюстративное.
Пустая кювеза. Фото иллюстративное. Фото: OVE MAIDLA / PM/EMF

По оценке председателя парламентской фракции Партии реформ Юргена Лиги, бездетность не для каждого является добровольным выбором, и не нужно бередить эту проблему, пишет Postimees.

По словам Лиги, в идее введения налога на бездетность его тревожит злобность такого предложения и связь с советской системой.

«Бездетность – это большое человеческое лишение, а не то, что нужно бередить. Сложно назвать процент, но я думаю, что для многих это не его собственный  выбор, а судьба, в том числе, в плане партнера, или является последствием и причиной личных проблем», - прокомментировал председатель реформистской фракции.

По его словам, отсутствие детей в действительности сопровождается лишением связанных с детьми компенсаций и услуг: «Детских садов, школ, врачебной помощи, внешкольных дел, которые составляют большую часть государственного и местного бюджетов, в которые перечисляют средства и бездетные, что, с моей точки зрения, и является положительным налогом на бездетность».

Комментарии
Copy
Наверх