Эстонско-чилийская игра достигла поставленной цели

Сборная Эстонии в субботу в Сантьяго играла с командой Чили: на поле Марко Эстрада (13) и Герт Камс (16). Фото: AFP/SCANPIX

Хотя о целесообразнос­ти латиноамериканского турне сборной Эстонии по футболу была уйма спекуляций, после поражения от сборной Чили со счетом 0:4 главный тренер сборной Эстонии Тармо Рюйтли заявил, что встреча достигла своей цели.

«Чили переиграла нас чис­то уровнем мастерства, — констатировал Рюйтли в понедельник, после завершения товарищеского матча. — Поражение никого не осчастливило, но и серьезного разочарования не было. Позитивного больше».

Когда выяснилось, что сборная Эстонии намерена отправиться в Южную Америку, чтобы играть против сборных команд, готовящихся к чемпионату континента, то сразу стало ясно, что добиться там какого-либо приличного результата будет очень сложно.

Во-первых, тамошние сборные играют быстро и практикуют короткие передачи — тот самый стиль, который не нравится нашим игрокам. Во-вторых, туда отправился даже не второй эшелон сборной, а по сути третий.

Неплохое начало
С учетом всего этого, первые двадцать минут игры были очень даже неплохими. Эстонские футболисты старались владеть мячом и даже создавать какие-то голевые полувозможности, так что чилийской защите пришлось проявлять бдительность, чтобы помешать эстонцам.

Но праздник закончился довольно быстро, когда на 21-й минуте Матиас Фернандес с большой дистанции под возгласы горячей сантьягской публики забил первый красивый гол.

В конце первого тайма в ворота Марко Меэритса влетел мяч, забитый мощным ударом Вальдо Понсе, а в компенсационное время первого тайма судья Мартин Вазкис назначил в наши ворота пенальти, которое реализовал Умберто Суазо.

В начале второго тайма Алексис Санчес, к которому, между прочим, приглядывается FC Barcelona, забивает еще один гол, после которого, несмотря на все усилия и множест­во имевшихся возможнос­тей, больше ни одного гола чилийцам забить так и не удалось.

Во время последней атаки ворот чилийцев больше всех был близок к успеху Йоэль Индермитте, который, пробив в ворота с дистанции нескольких метров, попал во вратаря сборной Чили.

Играли на уровне
«Конечно, результат мог бы быть и получше, но ничего страшного. Нам забили два красивых гола с большой дистанции, к тому же не повезло, поскольку судья назначил пенальти в наши ворота, — объяснил Рюйтли. — Наши футболис­ты сделали все, что смогли, — играли на своем уровне. Сумел опробовать в игре запасных, что очень хорошо. Игра свое предназначение выполнила».

По словам Рюйтли, игра чилийцев полностью соответствовала ожиданиям. Кроме того, он высоко оценил игру некоторых наших игроков, например, вратаря Марко Меэритса, нападающего Йоонаса Тамме и центрального защитника Микка Рейнтама. «На самом деле ни у кого из молодежи поджилки не тряслись», — считает Рюйтли.

Главный тренер подтвердил, что провел беседу с Сандером Пури, подарившим пенальти Ферерам, а потом еще схлопотавшим красную карточку, но содержания беседы он не раскрыл, а лишь похвалил футболиста за игру в матче со сборной Чили.

«У него есть качества, которые позволяют его очень разнообразно использовать», — прокомментировал Рюйтли обычно играющего на позиции бокового полузащитника Пури, который в этот раз играл в центре.

Вчера сборная Эстонии вылетела из Сантьяго в Монтевидео, где 23 июня проведет товарищеский матч со сборной Уругвая.