Реплика: национальный диалог по-сирийски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инга 
Хёглунд
Инга Хёглунд Фото: Peeter Langovits

Турцию захлестнула волна беженцев. Тысячи сирийцев спасаются от насилия. В свою очередь тысячи людей разбили палатки возле южной границы Турции, поскольку не знают, что делать дальше: то ли покинуть родину и перебраться в чужую страну, то ли в лучшем случае отделаться репрессиями.


Они обосновались под открытым небом без еды и питья. Речь идет о тысячах человек, напуганных, голодных и не имеющих удобств. Целые семьи, не решающиеся вернуться в свой родной город или в какой-то другой населенный пункт, чтобы разжиться продуктами питания или питьевой водой.

Они могут погибнуть, если так и будут рядом с границей… Если бы смертельной опасности действительно не существовало, как уверяют власти Сирии, разве они стали бы поступать таким образом?

Очевидно, что речь не идет об искусной инсценировке со стороны оппозиции, как это пытается показать президент Сирии Башар аль-Ассад. Его вчерашнее обращение, призывающее людей возвращаться по домам, на фоне событий последних дней кажется просто смехотворным.

Еще более абсурдно то, что глава государства приписывает насилие и кровопролитие со стороны властей т.н. саботажникам.

Тысячи митингующих самого разного возраста и пола в различных городах Сирии, по словам Ассада, являют собой лишь незначительную группу терро­рис­тов, исламистов и иностранных заговорщиков, которые с помощью актов вандализма препятствуют национальному диалогу. Какой именно диалог имеет в виду Ассад, остается неясным. Введение в города танков или убийство гражданского населения трудно принять за диалог.


 

Комментарии
Copy
Наверх