Погода на Иванов день ожидается традиционной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Согласно прогнозам синоптиков, в нынешнем году в Эстонии погода на Иванов день будет традиционной — днем пройдет сильный дождь и осадки могут прекратиться только вечером.

«Все говорит о том, что будет довольно сильный дождь — он начнется утром на островах и быст­ро переместится на материк, но где именно он будет самым сильным, мы узнаем не раньше, чем он доберется до нас», — предупреждает заведующая отделом прогноза погоды Эстонского института метеорологии и гидрологии Мерике Мерилайн.

По прогнозу, дожди начнутся около пяти-шести часов в Сырве, часам к двенадцати они уже распространятся по всей материковой части. «По некоторым расчетам, в Западной Эстонии дождь будет сильнее, однако, есть и такой прогноз, что достанется и восточной части. Видимо, дождь будет сопровождаться грозой», — полагает Мерилайн.

Когда холодный грозовой фронт минует Эстонию, на западе погода начнет проясняться. «Судя по имеющимся на сегодня данным, Иванова ночь после 20 часов будет наиболее погожей на островах, хотя, разумеется, не мы определяем погоду», — поясняет синоптик.

В Иванов день, то есть в пятницу, область низкого давления будет располагаться над Финляндией и, постепенно ослабевая, продолжит движение в северном направлении.
«Но все это означает именно такую погоду, которую мы наблюдаем сейчас — то выглянет солнце, то начинается ливень, гроза и град. Такая же холодная и неустойчивая погода будет наблюдаться в тылу циклона», — говорит Мерилайн.

Наступления настоящего теп­ла синоптики пока не видят, однако можно надеяться, что после Иванова дня станет суше. «И когда выглянет солнце, станет очень хорошо. Но до этого еще да­леко, а сейчас никакой стабиль­ности нет... Если нет стабильной зоны высокого давления, то наше лето всегда бывает таким», — напоминает Мерилайн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх