Исправный алкометр не зафиксировал опьянения

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Селленберг
Урве Селленберг Фото: SCANPIX

Водитель, проверившийся в Яарваканди в рамках кампании Департамента шоссейный дорог на трезвость и получивший удовлетворительный результат алкометра (трезв), через полчаса были признан полицией нетрезвым.


22-летний Микк протрезвлялся после прошедшего накануне в Ярваканди музыкального фестиваля Rabarock в палаточном лагере. Перед тем, как отправиться в Таллинн, он, как и многие другие, решил проверить свою трезвость в рамках кампании, проводимой Департаментом шоссейных дорог «Езди на трезвую голову».

«Ноль, можете ехать», — таков был вердикт проверяющих.
Подул несколько раз
После скорых сборов молодой человек выехал в Таллинн, но через полчаса был остановлен полицией, которая обнаружила у него опьянение — 0,22 промилле. «Подул еще раз, но результат остался тем же», — рассказывает Микк.

Водитель выразил протест, но констебль — Тийна Трофинова его не приняла и выписала мужчине штраф в 100 евро. Правда, выразила сожаление, что так вот случилось. По словам Микка, и у девушки, остановленной следом полицией, произошла точно такая же история.

Урве Селленберг, отвечающая в департаменте за проведение кампании, сообщила, что помимо случая с Микком, к ним поступила еще одна аналогичная письменная жалоба.

«Таких случаев быть не должно. Наши алкометры скорее показывают бóльшую степень опьянения, чем приборы полиции, — говорит она. — Единичные похожие случаи, конечно, бывали, но мы же не знаем что действительно происходит. Может, перед девушками дуют «на ноль», а потом снова прикладываются».

Приборы проверят
Микк же клянется, что между двумя проверками не пил ни капли: «Меня предупредили о полицейском рейде, поэтому я и  проверился».

По словам пресс-секретаря Ляэнеской префектуры Хеди Таммелехт, с точки зрения полиции показание прибора другого госучреждения не является извиняющим обстоятельством. 

Селленберг в свою очередь заверила, что департамент немедленно отправит использовавшиеся на фестивале Rabarock алкометры на проверку поставщику — компании Rovico.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх