Верховный суд России смягчил приговор по делу о захвате Arctic Sea

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговое судно Arctic Sea.
Торговое судно Arctic Sea. Фото: SCANPIX

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду удовлетворила представление прокурора Архангельской области, смягчив приговор одному из фигурантов дела о захвате сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года, передает РИА Новости со ссылкой на агентство РАПСИ / infosud.ru.

"Приговор в отношении Алексея Булева изменить, назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сказал судья, оглашая резолютивную часть решения.

В марте 2011 года Архангельский областной суд приговорил Булева к 10 годам колонии строгого режима.

Кроме того, отправлены на новое рассмотрение материалы дела в части взыскания судебных издержек с еще одного осужденного Игоря Борисова - он настаивал, что с него взыскивают оплату услуг адвоката, от которого он отказывался.

В марте 2011 года Архангельский областной суд назначил фигурантам дела о захвате сухогруза наказание по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство) с отбыванием в колонии строгого режима Алексею Андрюшину - 10 лет лишения свободы, Дмитрию Бартеневу - 10 лет, Игорю Борисову - 12 лет, Алексею Булеву - 10 лет, Виталийсу Лепинсу - 7 лет, Евгению Миронову - 7 лет лишения свободы.

Срок отбывания наказания должен исчисляется с 17 августа 2009 года, когда фигуранты дела были взяты под арест.

Заседание в кассации

В кассационном представлении прокурор просил исключить из приговора ошибочные показания одного из свидетелей, а также отмечал, что суд необосновано не учел явку с повинной Булева, в связи с чем и предлагал коллегии смягчить тому приговор с 10 до 8 лет лишения свободы.

В свою очередь все осужденные отмечали чрезвычайную и, по их мнению, необоснованную строгость наказания. Все они просили наказание смягчить, снизить взысканные суммы судебных издержек. Кроме того, некоторые осужденные напоминали, что изначально заявляли о незаконности расследования дела в России, поскольку нападение на судно было совершено в территориальных водах королевства Швеции.

Подсудимые полагали, что их действия нельзя считать пиратством, просили суд переквалифицировать обвинение на статью 211 (угон водного транспорта) и, с применением статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания), сократить срок изоляции от общества.

Мосгорсуд ранее приговорил руководителя захватчиков, уроженца Латвии Дмитрия Савинса, к семи годам колонии строгого режима. В архангельском процессе он принял участие в качестве свидетеля, подробно рассказав о подготовке, захвате и угоне Arctic Sea.

Обвиняемые напомнили коллегии ВС РФ, что московский суд признавал за Савинсом его ведущую роль, что он отдавал приказы и распоряжения, которому под угрозой применения оружия подчинялись остальные фигуранты дела. Поэтому они не оспаривали соучастие в угоне судна, но уверяли, что не имели корыстного умысла.

"Пиратские" суды

Судебный процесс по уголовному делу в отношении жителей Прибалтики, обвиняемых в захвате в июле 2009 года сухогруза Arctic Sea с архангельскими моряками, начался в декабре прошлого года. Потерпевшими по делу проходили 15 членов экипажа судна, компания-судовладелец "Арктик Си Лимитед", а также директор "Солчарт-Архангельск", в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 миллиона евро.

Официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин сообщал РИА Новости, что дело о захвате Arctic Sea - уникальное для российского судопроизводства, не имеющее аналогов в следственной практике РФ. Расследование дела проводилось в тесном взаимодействии с компетентными органами ряда иностранных государств, в том числе Финляндии, Швеции, Эстонии и Латвии. Следователи Следственного комитета свыше двух недель работали в открытом море. Всего объем этого уголовного дела составил более 50 томов, отметил Маркин.

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Стоимость захваченного судна составила более 124 миллионов рублей, а перевозимого на судне груза древесины - более 88 миллионов рублей.

Помимо приговора Савинсу, ранее были осуждены задержанные в рамках дела Андрей Лунев, получивший пять лет колонии общего режима, и латвийский предприниматель Сергей Демченко, приговоренный к трем годам лишения свободы по обвинению в организации захвата сухогруза.

По словам Маркина, несмотря на то, что организаторы и непосредственные участники захвата сухогруза уже осуждены, главное следственное управление СК РФ продолжает расследование этого уголовного дела.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх