Латвии необходимы гастарбайтеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Латвия стоит перед проблемой ввоза иностранных рабочих. Причем вопрос не в том, ввозить или не ввозить, а в том, когда это произойдет, пишет TVNET со ссылкой на газету Dienas Bizness, ссылаясь на мнение директора Государственного агентства занятости Байбы Пашевицы.

"Нам придется это делать уже через 3, 5 или 10 лет. Поэтому было бы хорошо продумать этот вопрос с точки зрения интеграции и других аспектов уже сейчас, а не тогда, когда придет время его решать. Нам от этого никуда не убежать", - сказала Пашевица в интервью газете.

Пашевица прогнозирует, что даже простую работу латвийцы не захотят делать в Латвии, потому что в других странах Европы делать ее будет выгоднее.

Глава Государственного агентства занятости также отметила, что вторая большая проблема Латвии - дефицит квалифицированных рабочих и специалистов. "В судостроении у нас, к примеру, своих специалистов нет уже сейчас", - сказала Пашевица.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх