В Лыжном союзе разразился скандал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Арукууск, несколько лет занимавшийся организацией этапа Кубка мира в Отепяэ, оказался не нужен.
Алар Арукууск, несколько лет занимавшийся организацией этапа Кубка мира в Отепяэ, оказался не нужен. Фото: Тоомас Хуйк

Эстонский лыжный союз умудрился ввязаться в очередной громкий скандал, словно ему мало было допинговой аферы с Андрусом Веэрпалу. На этот раз яблоком раздора стали деньги, предусмотренные на организацию этапа Кубка мира в Отепяэ.

Речь идет о больших деньгах. Так что вопреки распространенному в некоторых кругах мнению, что противоречия начались из-за того, что руководство Лыжного союза задумало, сменив организатора этапа КМ, ус­троить «мягкое приземление» Яаку Маэ в случае его ухода из большого спорта, корни проблемы следует искать глубже. Хотя и предположения в отношении Маэ не лишены логики.

До сих пор подготовкой и проведением Отепяэского этапа КМ занималось целевое учреждение Tehvandi Spordikeskus (Спортивный центр Техванди), возглавляемое Аларом Арукууском, и делало это, в чем могли убедиться многие, блестяще.

Довольны были все: зрители, становившиеся участниками настоящего спортивного праздника, спортсмены и, понятное дело, Эстонский лыжный союз, которому ежегодно за счет доходов мероприятия перепадала солидная сумма — миллион крон.

Как рассказал Арукууск, нынешней весной при подготовке нового договора о проведении этапа КМ Спортивный центр Техванди, трезво оценив состояние лыжного спорта в Эстонии, пришел к выводу, что соревнование не вызовет такого большого, как в прежние годы, интереса публики и спонсоров.

Поэтому сумму, которая идет Лыжному союзу, было решено сократить до минимума.
Меньше зрителей
Лыжный союз, однако, не согласился с этим, упирая на то, что до недавнего времени все средства, получаемые от организаторов этапа КМ, шли на развитие молодежного спорта и направлялись в соответствующие проекты.

«Главная задача Лыжного союза — готовить спортсменов, поэтому мы не можем согласиться с тем, чтобы тратить большие суммы на то, чтобы в любом случае провести на самом высоком уровне спортивное соревнование, а молодые спортсмены пусть перебиваются как хотят. При таком подходе мы скоро этап КМ будем проводить только для иностранцев», — сказал председатель правления лыжного союза Яанус Пуллес.

Правы, вроде бы, и те и другие, тем более, что опасения руководителей Спортивного центра Техванди вполне понятны — эстонский лыжный спорт теряет свою привлекательность.
После того, как Кристина Шмигун-Вяхи завершила спортивную карьеру, женскую лыжную сборную пытались сохранить еще в течение года, но в следующем сезоне ее больше не будет. После ухода Яака Маэ и Андруса Веэрпалу не ожидается достойного пополнения и среди лыжников-мужчин.

С какой стати, спрашивается, жители Эстонии поедут в Отепяэ, станут тратить деньги на проезд и проживание в зимней столице, если болеть больше не за кого?
А если зрителей станет меньше, то и количество спонсоров сократится, и доходы тоже уменьшатся.

Поэтому Спортивный центр Техванди, до сих пор оплачивавший убытки, связанные с организацией зимнего ЧМ по лыжным гонкам среди юниоров и U23, предложил снизить до минимума сумму, перечисляемую на счет Лыжного союза.

Поскольку договоренность не была достигнута, Лыжный союз принял решение отказаться от сотрудничества со Спортивным центром Техванди и взять на себя организацию этапа КМ. Попутно и рабочее место для Яака Маэ освободилось. «В организацию соревнования следовало внести изменения, и сейчас самое время для того, чтобы претворить их в жизнь», — заметил Пуллес.

Однако, по мнению тех, кто критически относится к действиям Лыжного союза, Яак Маэ, слишком доверившись словам руководителей Лыжного союза, оказался втянут в нехорошее дело.

Лыжный союз, как считают эти люди, не очень хорошо продумал план, и вместо ожидаемого дохода его могут ожидать большие расходы. Ведь теперь Спортивному центру Техванди придется платить аренду за использование трасс и всего центра, и, кроме того, найти спонсоров. Прежде обязанность искать спонсоров спортивного состязания, бюджет которого составляет около 800 000 евро, лежала на Арукууске и его команде.

Хотя Пуллес считает, что спонсоры не связаны с организаторами мероприятия, и их интересует только конечный результат, нет уверенности в том, что все предприниматели, имевшие до сих пор дело с Арукууском, согласятся вести дела с новой командой. По мнению специалис­тов, можно, конечно, урезать бюджет, проводя политику жесткой экономии, но сэкономить удастся лишь около двадцати тысяч евро, это капля в море по сравнению с бюджетом всего мероприятия.

«К настоящему моменту мы еще не проработали варианты экономии, но, думаю, что некоторые договоры о сотрудничестве сможем заключить на более выгодных условиях,  — сказал Пуллес. — Вообще-то бюджет соревнования  еще не составлен».

Ссора повлияет на дотацию
Открытым остается пока и вопрос, с какой командой Яак Маэ будет организовывать этап КМ. Наверняка в нее не войдет самый опытный судья лыжных соревнований Тийт Пекк, Арукууску придется довольствоваться тем, что предлагать заказываемые в Спортивном центре Техванди услуги. Что станется с остальными людьми, ранее занимавшимися организационной стороной, неизвестно.

Трагикомичность всей этой истории придает тот факт, что учредителями целевого учреждения Tehvandi Spordikeskus являются волость Отепяэ, Эстонский лыжный союз и Министерство культуры, а представители волости, Лыжного союза и Минкульта входят в совет целевого учреждения.

Выходит, что Лыжный союз тягается с учреждением, которое сам же основал и которым в какой-то степени руководил. При этом Лыжному союзу не следует забывать, что поддержка этапа КМ во многом зависит от Минкультуры.

Ссора с входящими в совет целевого фонда представителями министерства Сиймом Суклесом и Тыну Сейлом может повлиять на дотацию этапа КМ со стороны государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх