Здоровье финансов

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Европа ждет от Греции решительных шагов.

Главной темой состоявшегося в конце прошлой недели в Брюсселе саммита Евросоюза стали проблемы Греции. Действительно, на чаше весов гораздо больше, чем просто способность Греции вернуть кредиты, решается вопрос о здоровье финансовой системы всей Европы.

Парадоксальным образом все, кроме самой Греции, высказывают серьезную озабоченность в связи со сложившейся ситуацией, готовы искать компромиссы и идти на соглашения.

Кто бы мог подумать, что разным странам будет проще достигнуть договоренности, чем самой стране найти для себя решение. Сейчас Европа, затаив дыхание, ждет, что решит греческое правительство по поводу сокращений бюджета.

Новый премьер-министр Греции Георгиос Папандреу обвиняет в бедах страны слишком большой публичный сектор и обещает коренные перемены. Уже завтра греческий парламент должен проголосовать за новую четырехлетнюю программу сокращений.

Тем самым Греция должна продемонстрировать, что в состоянии думать не только о собственном будущем, но и о будущем Европы — неплатежеспособность Афин может сказаться на всей зоне евро.

Однако, несмотря на адресованные к партиям Греции призывы ЕС и МВФ прийти к политическому соглашению, оппозиция обещала проголосовать против плана бюджетных сокращений. И хотя правительству Греции пришлось пережить на прошлой неделе вотум недоверия, неизвестно, как пройдет голосование по программе сокращений.

Надо полагать, что если Греция не придет к соглашению, то вряд ли ее исключат из зоны евро, скорее всего, последуют новые переговоры. Разговоры о том, что Греции следует вернуться к национальной валюте, не стоит воспринимать всерьез. В ситуации, когда экономика дышит на ладан, нельзя даже думать о переходе на собственную валюту.

При этом положение остальной еврозоны тоже оставляет желать лучшего. И хотя есть надежда, что кризис в Греции станет предупреждением для Испании и Ирландии и поможет избежать похожего сценария, остается опасность, что кризис распространится и на другие страны.

Несколько странную окраску дискуссии по поводу долгового кризиса Греции придала распространявшаяся во время саммита ЕС брошюра, в которой рассказывалось о новой штаб-квартире ЕС стоимостью 240 млн евро. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сурово раскритиковал менталитет «золотой клетки» брюссельской элиты.

Строительство шикарного здания в то время, когда лидеры европейских стран обсуждают экономические проблемы, а все население континента вынуждено жить в режиме экономии, кажется слишком странным. Возникает вопрос: только ли Греция не в состоянии осознать серьезность проблемы или в один ряд с ней следует поставить и чиновников из Брюсселя?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх