Министр финансов Германии: еврозона все равно справится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вольфганг Шойбле, министр экономики Германии
Вольфганг Шойбле, министр экономики Германии Фото: SCANPIX

Еврозона готовится к самому худшему в отношении греческого долгового кризиса и справится с ситуацией, даже если Афины не смогут совладать со своими кредитами, — заверил министр экономики Германии Вольфганг Шойбле в опубликованном вчера интервью Bild am Sonntag.

Шойбле подтвердил, что он и его европейские коллеги полагают, что парламент Греции на этой неделе утвердит важнейший пакет урезания расходов, несмотря на уличные выступления и противодействие со стороны оппозиции. Немецкий министр также подчеркнул, что еврозона в любом случае справится с испытаниями, даже если со стороны Греции долгожданное решение не будет принято.

Министр пояснил, что в худшем случае опыт всемирного финансового кризиса 2007-2008 годов свидетельствует о том, что мировая экономика в состоянии преодолеть катастрофу. «Если дела пойдут не так, как все ожидают, это все-таки будет значительным провалом», — отметил он по поводу ситуации в Греции. «Но даже в 2008 году мир оказался способным предпринять согласованные шаги по преодолению всемирного и непредсказуемого кризиса на финансовом рынке».

Возможны последствия
Шойбле признался, что в результате этого объем ВВП крупнейшей экономики ЕС Германии снизился на 4,7 процента, однако теперь, по словам министра, его страна вновь вышла на экономический рост.

Немецкий министр все же предупредил парламент Греции о последствиях непринятия им пакета урезания расходов. «Мы должны гарантировать, что угроза заражения финансовой системы и других стран зоны евро находится под контролем», — подчеркнул он.

Другие страны Европы также предостерегли Грецию о том, что она не должна уповать на продолжение финансовой помощи со стороны ЕС и Международного валютного фонда (IMF) если сама не начнет осуществлять реформирование бюджета и приватизацию.

Глупая рекомендация
В свою очередь заместитель премьер-министра Греции Теодорос Пангалос заявил в своем интервью, опубликованном вчера в испанской ежедневной газете El Mundo, что рекомендация его стране отказаться от евро и вернуться к национальной валюте является глупостью.

«Те, кто говорят подобное, крайне глупы. Они могут быть аналитиками, университетскими профессорами или экономистами, но подобное высказывание бесконечно глупо», — считает он.

По словам вице-премьера, возвращение к национальной валюте привело бы к тому, что на следующий день банки попали бы в окружение перепуганных людей, которые попытались бы снять свои деньги, и банки пришлось бы оборонять с помощью танков, поскольку полиции оказалось бы недостаточно.

«Повсюду был бы спецназ, магазины были бы пусты, некоторые люди выбрасывались бы из окон…, — предрекает Пангалос. — И это обернулось бы катастрофой для всей экономики Европы».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх