Русский музей по-прежнему пустует

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На первом этаже здания, переданного под Русский музей, царит беспорядок: облупленные стены и разбитая лестница, нет света и воды.
На первом этаже здания, переданного под Русский музей, царит беспорядок: облупленные стены и разбитая лестница, нет света и воды. Фото: Михкель Марипуу

Пока Целевое учреждение Vene Muuseum ищет деньги для приведения в порядок здания, бывшего когда-то пансионатом благородных девиц и переданного ему для создания там музея, дом пус­тует и в нем хозяйничают незваные гости.


Postimees ранее интересовался судьбой Русского музея, корреспонденты РМ приходили в это ветшающее здание на улице Койдула, 23 осенью 2009 года (см. «В Русском музее сдохла последняя мышь, а люди продолжают работать», РМ на русском языке, 23.10.09).

В доме не было отопления, свет включали только в трех помещениях большого двух­этажного дома, канализация не работала, окна в здании были побиты. Сотрудники музея, как рассказал тогда политик Сергей Иванов, занимавшийся созданием и развитием Русского музея, работали на чис­том энтузиазме.

Неделю назад в здании в одной из комнат вспыхнул пожар, пожарные приехали в Кадриорг быстро, и огонь был потушен. «Пожар возник, видимо, в результате использования открытого огня. Спасатели проникли в здание через окно на втором этаже, поскольку дверь была закрыта», — рассказала пресс-секретарь Северо-Эстонского спасательного центра Анника Коппель.

На прошлой неделе двери здания в Кадриорге были не только не заперты на замок, а напротив — призывно распахнуты настежь. С тех пор, как в здании размещалась Кадриоргская основная школа, там осталось много книг и прочих легко возгорающихся вещей, и это просто случай, что дом не загорелся раньше — непрошеных гостей в пустом здании, стоящем на отшибе, в густой тени деревьев, наверняка хватает.
Ни воды, ни света
В здании по крайней мере с десяток печей, металлические дверцы которых стали добычей воришек металла. Учебники и прочие книги разбросаны по полу. Несколько окон на первом этаже разбиты, везде царит страшный беспорядок.

По словам председателя правления ЦУ Vene Muuseum Сергея Иванова, пожар существенного ущерба не нанес. «К счастью, спасатели появились быстро. Пострадала только одна комната, где не было ничего ценного. Имущество музея вывезли из здания еще зимой», — рассказал Иванов.

Сейчас ЦУ добивается у города, которому принадлежит дом, денег для консервации здания на пару лет, пока не удастся получить средства из структурных фондов Евросоюза.

«В здании нет ни воды, ни канализации, ни электричества — нет вообще ничего. В прошлом году мы пробовали получить деньги как от EAS (Фонд содействия развитию предпринимательства. — Ред.), так и из структурных фондов ЕС, но ничего не вышло, поскольку город уже получил средства на развитие культуры и туризма.

Следующая возможность ходатайствовать о денежной поддержке откроется в 2013 году. Для ремонта нам нужно примерно 40–45 млн крон», — рассказал политик, который уже десять лет занимается музеем.

По словам Иванова, это неизбежно, что в отдельно стоящее строение в тихом месте постоянно кто-то проникает и безобразничает там.
«Mы закрываем двери и окна, огораживаем дом лентами, но двери и окна вскрывают. Поскольку в доме нет электричества, то и сигнализацию там не установишь.

Раньше у нас там был сторож с собакой, но в доме нет ни электричества, ни воды, ни канализации, о каком стороже тут говорить. Поэтому единственная возможность, это чтобы город нашел деньги для консервации здания», — сказал Иванов.

Необходимые расходы
По словам ведущего специалиста отдела культуры Департамента культурных ценностей Эне Воху, на консервацию здания потребуется порядка 350 000 крон и департамент надеется, что сможет выделить эти деньги из второго дополнительного бюджета этого года.

«На эти деньги можно будет привести в порядок и закрыть окна и двери и поставить дом под охрану. Я считаю, что это настолько необходимые расходы, что в следующем дополнительном бюджете деньги на это найдутся», — сказала Воху.

Ситуация со зданием будущего Русского музея проб­лематичная, в то же время развитие его фондов, по словам Иванова, идет хорошо.

Когда РМ наведывался в Рус­ский музей в прошлый раз, то фонды музея хранились в несчастном здании в быв­шем холодильнике для мя­са.

Сейчас ЦУ располагает­ся на бульваре Эстония, там же находятся и фонды музея, работа с которыми продолжа­ется — чтобы когда здание при­ведут в порядок, собранные материалы можно было сразу экспонировать.

Здание музея в Кадриорге

• Здание по улице Койдула, 23 принадлежит городу.
• Построено в 1720 году под приют для обедневших девиц-дворянок.
• Представляет собой прекрасный образец позднего барокко и раннего классицизма.
• Площадь участка недвижимости 10 000 кв. м.
• До 2003 года в здании размещалась Таллиннская Кадриоргская основная школа.
• В конце 2003 года здание передали в распоряжение недоходного объединения Vene Muuseum.
• В 2004 году был составлен проект реновации.
• В 2010 году создано ЦУ Vene Muuseum и здание передано ему в пользование на 15 лет бесплатно.
Источник: Департамент культурных ценностей

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх