Университеты страны начали прием документов

Йенс Раавик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом году прием документов в ТУ на все ступени и формы обучения осуществляется на конкурсной основе.
В этом году прием документов в ТУ на все ступени и формы обучения осуществляется на конкурсной основе. Фото: Margus Ansu

После длинных праздников тысячи молодых людей, стремящиеся к знаниям, получили возможность подать документы в вузы. В эти дни компьютерные системы университетов испытывают повышенную нагрузку.


«Основное отличие, касающееся приема заявлений в Тартуский университет, связано с тем, что в этом году прием документов на все ступени и формы обучения осуществляется на конкурсной основе, а не по определенному количеству баллов, как ранее», — сказала пресс-секретарь ТУ Аннели Мильян.

Прием на основании зачетных баллов (пунктов) осуществлялся на все учебные места на степень бакалавра и на прикладные специальности, а также на внебюджетные места на степень магистра. Для каждой учебной программы была установлена определенная сумма баллов, достаточная, чтобы принять кандидатов в студенты независимо от того, сколько имеется бюджетных и внебюджетных мест по этой специальности.

При приеме на конкурсной основе количество бюджетных мест и внебюджетных точно определено. «Изменилась и процедура приема на степень бакалавра и на прикладные специальности, — сказала Мильян. — Поскольку прием осуществляется на конкурсной основе, вступительные экзамены вновь будут проводиться после подачи документов, а это значит, что регистрироваться на  экзамены не нужно».

Исключение составляет академический тест, который является обязательным для желающих освоить такие учебные программы, как журналистика и коммуникации, психология, административное управление и социология, социальная работа и социальная политика.

«Трудно назвать самые популярные специальности, поскольку до сих пор прием в Тартуский университет проходил на основе баллов и поступить могли все, кто имел необходимое количество. Традиционно самыми популярными являются медицинский, экономический и юридический факультеты», — сказала Мильян.

По словам заведующей учебным отделением Художественной академии Кайре Ранник, в прошлом году самыми популярными были такие специальности, как графический дизайн (бакалавриат) и искусство и дизайн (докторантура).

Первые шаги для поступления в высшие учебные заведения

• С 27 июня по 8 июля можно подавать заявления через инфосистему SAIS (Sisseastumise Infosüsteem) на степень бакалавра и прикладное высшее образование на дневную форму обучения. Заявления в бумажном виде можно будет подать с 4 по 8 июля в главном здании ТУ (Тарту, ул. Юликооли, 18).
• Таллиннский технический университет принимает заявления с 27 июня по 8 июля на бюджетные места и с 27 июня по 10 августа на внебюджетные места. С 9 июля по 2 августа заявления можно подавать только через SAIS.
• Таллиннский университет принимает заявления с 28 июня по 7 июля на те специальности, на которые необходимо сдавать вступительные экзамены.  До 18 июля можно подавать заявления на специальности, где конкурс проходит на основании госэкзаменов.  
• Зарегистрироваться через SAIS на бюджетные места на стационарное обучение в Аграрный университет можно до 7 июля, заявления в бумажном виде принимаются с 27 июня по 7 июля (в рабочие дни) в главном здании (Тарту, Крейцвальди, 1-а). На платные места можно зарегистрироваться через SAIS до 21 июля, а также в главном здании с 27 июня по 21 июля.
• Заявления в Художественную академию принимались в электронном виде по 22 июня. Последний день подачи документов на бумаге — сегодня, 28 июня. (Таллинн, Эстония пст., 7).

Комментарии
Copy
Наверх