Реплика: Образование и эффективность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Программа деятельности правительства в сфере образования имеет, несомненно, весьма внушительный вид и, на первый взгляд, сулит нам немало нововведений. В последнее время министр образования Яак Аавиксоо неустанно подчеркивает необходимость повышения эффективности подведомственной ему системы. На практике же речь идет преимущественно о более экономном распределении имеющихся ресурсов при явном дефиците средств для проведения содержательных изменений.




Между тем, вопрос недостаточного соответствия нашей образовательной системы общественным ожиданиям и реальным требованиям рынка труда остается открытым. При этом в результате многолетних реформ система профобразования настолько усложнилась, что в обществе остается все меньше людей, способных ориентироваться в происходящем. Ведь повышение эффективности не может оставаться самоцелью, а активность и масштаб принимаемых правительством мер не всегда свидетельствуют о наличии эффекта.

Так или иначе, но покидающим общеобразовательную школу молодым людям становится все труднее осмысленно выбирать перспективный путь самореализации.  

На языке социологов и международных экспертов эти тревожные вопросы рассмат­риваются через призму безработицы среди молодежи, а также социальной мобильности народонаселения страны. И в этом отношении эффективность программы деятельности правительства в сфере образования еще потребует основательных прояснений. 

Комментарии
Copy
Наверх