Латвия ведет борьбу с коррупцией

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг против коррупции на улицах Риги, собравшийся после президентских выборов в начале июня, когда Сейм отказался поддержать прежнего главу государства Валдиса Затлерса, объявившего о роспуске Сейма.
Митинг против коррупции на улицах Риги, собравшийся после президентских выборов в начале июня, когда Сейм отказался поддержать прежнего главу государства Валдиса Затлерса, объявившего о роспуске Сейма. Фото: TI Latvia

По словам руководителя Латвийского бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) Дианы Курпниеце, хотя коррупции в стране стало меньше, она по-прежнему дает о себе знать на самом высоком уровне.



«Когда мы начинали в 2003-2004 годах, можно было в отношении любого института установить, что его руководитель, например, выделил деньги своим родственникам или выплатил себе премию, — вспоминает Курпниеце. — Сейчас можно сказать, что проводившиеся разработки и предъявление обвинений, а также штрафы почти во всех институтах заметно улучшили ситуацию».

Согласно статистике, показатель коррупции в Латвии на низшем уровне в период 2007-2008 годов действительно пошел на снижение. Курпниеце с гордостью отмечает, что, по оценке Всемирного банка, административная коррупция на низшем уровне в Латвии уже начиная с 2002 года находится на одном уровне с Эстонией.

«За исключением двух сфер, — уточняет Курпниеце. — Здравоохранение и дорожная полиция в Эстонии чище».

Давление власти

По словам главы KNAB, проблемы усугубил экономический кризис, в результате которого в некоторых учреждениях зарплаты пришлось урезать даже на 80 процентов. «Если потребности у человека высоки, до зарплаты еще две недели, а карманы пусты, то избежать искушения трудно», — поясняет она.

Курпниеце признается, что в таких местах, как таможня и погранохрана, три-четыре года назад положение было лучше, чем сейчас. В качестве положительного момента глава KNAB отмечает, что в медицине ситуация с конца 2009 года заметно улучшилась.

«На это есть две причины», — говорит Курпниеце. Одна из них, по ее словам, связана с новыми законами, согласно которым уголовное преследование может быть начато и в отношении взяточников в сфере здравоохранения. «А вторая связана с тем, что, по словам людей, у них нет денег на взятки», — продолжает Курпниеце, ссылаясь на то, что сами врачи подтверждают это.

«Если, например, данные за 2007 год свидетельствуют, что примерно 22% людей, соприкасавшихся с медициной, платили какие-то деньги в качестве взятки, то в 2009 году эта цифра уменьшилась до 13%», — отмечает она.

«Следует всегда учитывать то обстоятельство, что когда врач лечит пациента, то это всегда очень интимный момент, и влияние врача на пациента исключительно велико. Очень немногие пациенты готовы выступить против своего врача, ведь люди понимают, что им придется вновь и вновь возвращаться в эту систему», — констатирует Курпниеце.

В целом глава KNAB все-таки отмечает, что всякого рода коррупция на низшем уровне, скорее, снижается. Гораздо большую озабоченность у нее вызывает высший уровень.

«Недавно, например, выяснилось, что один человек выплатил партии сумму, превосходящую его зарплату за трехлетний срок на 18 000 латов (более 25 000 евро. — Ред.)», — рассказывает Курпниеце, по словам которой, законы Латвии не позволяют, чтобы сумма пожертвования превышала доход лица, который делает пожертвование.

Если размер пожертвования подозрительно велик, KNAB передает дело в налоговый департамент, который проводит аудит доходов столь щедрого спонсора. Если сумма превосходит размер подтвержденного дохода, партия должна вернуть деньги тому, кто их внес. По словам Курпниеце, KNAB до сих пор не может добиться изменения закона, чтобы неоправданно щедрое пожертвование не возвращалось самому спонсору, но поступало в бюджет государства. «Ведь если это действительно нелегальные средства, то он может просто снять их со своего счета и передать кому-то, кто будет куда осмотрительнее в своем спонсорстве», — объясняет она.

«В ходе политических дискуссий нам часто угрожают, что мы не нужны и нас закроют», — говорит Курпниеце в ответ на вопрос о том, в какой степени их организация ощущает давление со стороны представителей власти. «Даже во время избирательной кампании (прошлой осенью) некоторые партии заявляли, что если получат пост премьер-министра, то избавятся от такой организации, поскольку там много пиара, а не реальных расследований или результатов», — утверждает она.

По словам Курпниеце, подобные угрозы звучат именно тогда, когда KNAB занимается какими-то масштабными делами, которые не дают спать высокопоставленным чиновникам.

Она полагает, что история напряженных отношений между ее учреждением и политиками восходит к парламентским выборам 2006 года. Тогда KNAB уличило Андриса Шкеле из Народной партии и Айнарса Шлесерса из «Латвийского пути» в незаконном использовании в ходе предвыборной кампании порядка двух миллионов лат.

Политические коммерсанты

«Все индикаторы коррупции указывают, что Эстония стоит особняком в составе балтийской тройки, по этим показателям мы ближе к Литве, — констатирует аналитик латвийской организации Transparency International, ведущей борьбу с коррупцией в неправительственном секторе, Лига Стафецка. — По-моему, так было еще с момента восстановления независимости, под сильным влиянием процесса приватизации».

Люди, в советское время стоявшие во главе крупных предприятий, быстро приспособились к новой ситуации.

«В этой системе они разбогатели и одновременно через финансирование политических партий приобрели большое влияние в политике, — отмечает Стафецка. — В Латвии мы называем их политическими коммерсантами, поскольку коммерческие интересы настолько переплетаются с политикой, что иногда их бывает трудно разграничить».

При этом Стафецка выражает надежду, что после роспуска Сейма, инициированного покидающим свой пост президентом Валдисом Затлерсом, понятие «олигарх» стало в Латвии намного понятней и люди осознали эту проблему.

«На берегу Даугавы прошло масштабное мероприятие «Похороны олигарха». Его целью было не только прощание с тремя А (Андрисом Шкеле, Айнарсом Шлесерсом и Айварсом Лембергсом. — Ред.), но прощание с олигархом в самом себе, — говорит Стафецка. — Организаторы акции призвали нас присмотреться к самим себе, вероятно, в нас самих тоже есть нечто, что превращает нас в маленьких олигархов».

Что такое  KNAB?
• KNAB или Бюро по борьбе с коррупцией — латвийское государственное учреждение, которое подчиняется непосредственно премьер-министру, основано в 2002 году.
• KNAB осуществляет досудебное расследование и наделено традиционными полномочиями полиции.
• В KNAB работает примерно 140 сотрудников, по образованию это преимущественно юристы, экономисты и политологи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх