Тревожное время в Nordica

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчерашнее заявление руководителя Nordica Яана Тамма об оставке стало большой новостью для авиационных кругов.
Вчерашнее заявление руководителя Nordica Яана Тамма об оставке стало большой новостью для авиационных кругов. Фото: Tairo Lutter

Еще в конце прошлой недели в авиационных кругах начали распространяться слухи о том, что в ближайшее время Nordica ожидают изменения в руководстве. В Таллинн даже приехал из Польши исполнительный директор LOT – фирмы-партнера Nordica, пишет Postimees.

Одной из главных причин изменений источники Postimees называли различия во взглядах эстонской и польской авиакомпаний на экономическое ведение дел в их совместном предприятии Regional Jet. Приводилось в пример непредсказуемое поведение поляков и нарушение условий, которые возникали неожиданно для Nordica и не всегда казались самыми разумными.

Ситуацию для маленькой Nordica осложняет то, что для сохранения своих полетов большой LOT ей нужен больше, чем наоборот, поэтому поиск решения и сохранение трудового мира Эстонии крайне важны.

В то же время отмечается, что Эстония очень довольна работой Яана Тамма, который руководил Nordica с момента ее создания в октябре 2015 года. Поэтому вчерашнее сообщение авиакомпании о прошении Тамма об отставке для большей части связанных с этой отраслью деятельности людей стало большой новостью. Также приезд руководителя LOT в Таллинн считают скорее исключением, хотя за полтора года этого сотрудничества его уже пару раз здесь видели.

По словам председателя совета Nordica Пеэтера Тохвера, у Nordica и LOT нет большого конфликта, и уход Тамма из фирмы никак с этим не связан.

«Между партнерами, конечно, есть разногласия. LOT большой, а мы маленькие. Совместное предприятие двух фирм означает обсуждение, как лучше двигаться дальше. Для них важны одни вещи, для нас – другие, оба хотят получить прибыль, иногда спорим о том, какими путями прийти к этому».

И уходящий с поста Тамм сказал, что в управлении крупного предприятия, конечно, возникают разногласии в видении, но основные позиции у команды и собственников были одинаковыми.

Неделю назад все было чудесно

В прошлую пятницу руководитель LOT  Рафал Мильчарски участвовал в совещании Nordica в Министерстве экономики и коммуникацией. Мильчарски объяснил в аэропорту Postimees свой приезд тем, что поскольку Nordica и LOT партнеры, время от времени они встречаются и это совершенно обычное совещание, на котором будут обсуждать экономические результаты и планы на будущее.

Сопровождавшие прилетавшего на прошлой неделе в Таллинн руководителя LOT Рафала Мильчарски люди запретили его снимать и не позводили взять видеоинтервью. Вместо ответов на конкретные вопросы издания, исполнительныей директор юлил. 
Сопровождавшие прилетавшего на прошлой неделе в Таллинн руководителя LOT Рафала Мильчарски люди запретили его снимать и не позводили взять видеоинтервью. Вместо ответов на конкретные вопросы издания, исполнительныей директор юлил. Фото: Ardi Truija

«У моего сегодняшнего приезда нет никаких специфических целей, просто обычная бизнес-встреча», - сказал Мильчарски.

На вопрос, доволен ли он сотрудничеством с Nordica и его руководством, он ответил, что Nordica выполняет свои цели для жителей Эстонии, предлагая прямые перелеты в европейский города: «Быть довольным руководством Nordica или нет – это не мне решать. Это эстонская фирма, не мое дело тут даже высказывать свое мнение».

Он не ответил на вопрос, хочет ли он смены руководства Nordica, сказав лишь, что это другое предприятие и они просто вместе владеют Regional Jet. И на то, получается ли руководить совместным предприятием, он не ответил: «Я сейчас иду на совещание, не хочу ничего комментировать заранее».

После прошедшего в прошлую пятницу в министерстве совещания, на котором министр Кадри Симсон не присутствовала, исполнительный директор Nordica Тамм подтвердил Postimees, что обсуждали бизнес-стратегию и планы на будущее, что многие вещи прояснились, и что он вернулся с совещания с хорошими чувствами. Он сказал, что его трудовой договор действует, и будет действовать, пока совет не примет иного решения.

И, по словам Тамма, у них не было споров с поляками по бизнес-стратегии, но это нормальная часть бизнеса, и что ему приятно, что многие вещи теперь четко обговорены. Разошлись дружелюбно.

Пальмер может вернуться

И все же нельзя ставить знак равенства между трениями между поляками и эстонцами из-за экономической деятельности Regional Jet и уходом Тамма с поста руководителя Nordica. И председатель совета Пеэтер Тохвер заверил, что работой Тамма они очень довольны, а сейчас советуют ему отдохнуть.

Если управление авиакомпанией с понедельника и до назначения нового исполнительного директора возьмет на себя член совета, занимающийся в Грузии выращиванием чая бывший руководитель Lux Ekspress и директор по сети маршрутов Estonian Air 1998-2006 годов Ханнес Саарпуу, у эстонцев и поляков не возникнет разногласий в быстром сближении по Regional Jet.

По данным источников Postimees, разговор о смене Тамма завел все же совет авиакомпании, который пришел к выводу, что за три года из стартапа Nordica превратилась в крупную фирму, которая нуждается в несколько ином управлении. Таким образом, совет решил, что фирма работает успешно, а цели впечатляют, но теперь нужна более лучшая внутренняя коммуникация.

Насколько известно, Тамм не проявлял признаков усталости в управлении Nordica, но большего уважения у поляков вызывает последний руководитель Estonian Air Ян Пальмер, который сейчас работает консультантом Nordica и руководит советом совместного предприятия Regional Jet.

По словам Тохвера, новым руководителем Nordica должен быть человек, который поможет исправить обусловленные ростом фирмы сложности: «Может быть, мы даже слишком разрослись. Организация не успевает за своим качеством, знаниями и процедурами. Но ничего плохого нет, нужно обратить внимание на работу внутри предприятия».

Сам Яан Тамм объяснил свою отставку тем, что один этап в развитии фирмы пройден: «Государство ждало от руководства успешного запуска авиакомпании, создания для эстонцев важных прямых перелетов из Таллинна, а также закладку основы для жизнеспособности фирмы. Думаю, что эти, как и другие утвержденные при учреждении предприятия в бизнес-плане задачи, теперь выполнены. В то же время, я считаю, что именно теперь настало хорошее время для предприятия двинуться к новым целям под руководством нового человека».

Второй член правления Nordica ждет до осени

Входящий вместе с Яаном Таммом в правление Nordica финансовый руководитель Ахто Пярл позволил вчера сократить срок действия своего трудового договора.

Пярл сказал, что если обычно договор члена правления длится пять лет, то он позволил значительно сократить срок действия своего договора в особом порядке. Его договор действителен до сентября, после чего он решит, останется ли в новой команде: «Я дал новому руководителю возможность создать команду по своему желанию и своему видению. Мы можем продолжить вместе, но можем и разойтись. Это может произойти лишь по договоренности сторон. Конечно, я поддержу нового руководителя, поскольку в работе много проектов, которыми сразу нужно начать заниматься. В то же время мы сможем увидеть, получится ли у нас сотрудничество», - сказал Пярл.

Из чего состоит Nordica?

Принадлежащая государству авиакомпания под названием Nordic Aviation Group состоит из нескольких частей, одна из которых поделена с польской национальной авиакомпанией LOT.

  • Государственное предприятие Transpordi Varahaldus OÜ сдает Nordica в аренду шесть самолетов Bombardier CRJ900. Своих самолетов у Nordica нет.
  • Полеты осуществляет дочернее предприятие Regional Jet OÜ, 49 процентов которой принадлежит польской национальной авиакомпании LOT. У Regional Jet на руках разрешения на полеты, экипажи и остальные самолеты, которые использует Nordica. Кроме полетов Nordica из Таллинна, Regional Jet работает на SAS, LOT и самоуправления Швеции и Голландии.
  • Третья важная часть работы Nordica – это маркетинг, организация путешествий и продажа билетов. Обсуждали приватизацию этой части бизнеса, чтобы создать отдельное коммерческое предприятие. Таким образом, Nordic Aviation Group стала бы лишь фирмой-собственницей.
  • До сих пор в правлении фирмы были Яан Тамм и Ахто Пярл, председателем совета является Пеэтер Тохвер, в совет входят также Ханнес Саарпуу, Яанус Якименко и Тайво Линнамяги. Когда Ханнес Саарпуу примет на себя управление Nordica, в совете останутся три члена.
  • В начале июля Nordica сообщила о том, что в прошлом году заработала почти 900 000 евро прибыли, хотя прогнозировали шестимиллионный убыток. Оборот по сравнению с предыдущим годом вырос с 68 миллионов до 81 миллиона евро.
  • В прошлом году количество пассажиров Nordica увеличилось на 68 процентов, добавились десять новых самолетов, так что теперь их 18.
Комментарии
Copy
Наверх