Реплика: коварная мода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Каллас; Roman Kallas
Роман Каллас; Roman Kallas Фото: Pm

Первые дни приема заявлений от желающих стать студентами ведущих столичных вузов — Таллиннского технического университета и Таллиннского университета — пока не сулят особых сюрпризов. Рейтинг наиболее престижных специальностей привычно возглавляют инфотехнологии, экономика, административное управление и юриспруденция.


Общая картина вполне предсказуема. Ведь на глазах абитуриентов Эстония продолжает неудержимо модернизироваться как в технологическом и экономическом плане, так и с точки зрения развития административной и правовой регуляции.  

И все-таки, насколько осознанно делают свой выбор наши будущие студенты? Ведь перепроизводство специалистов даже в самой перспективной на сегодня сфере деятельности со временем неминуемо обернется снижением спроса на рынке труда, а то и проблемой с трудоустройством по некогда казавшейся такой современной и престижной специальности.

Не секрет, что именно рынок труда, а также проводимая государством и Евросоюзом политика в сфере трудовой занятости будут определять профессиональные перспективы тех, кто сегодня подает заявление на столь желанную специальность.

Но это, разумеется, никак не освобождает нас от необходимости думать своей собственной головой и помнить, что в XXI веке мода на профессию способна быть крайне коварной, она может потребовать жертв. И потому в эти дни будущим студентам самое время проявить мудрость и осмотрительность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх