Хеэлия Силламаа: пока вы собирали арбузы в Австралии, в Эстонии лучше не стало (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хеэлия Силламаа.
Хеэлия Силламаа. Фото: Kristi Tüvi

Наверное, нет такого человека, который бы не слышал о скитаниях молодых жителей Эстонии в Австралии. Увидев первый же настоящий водопад, они неожиданно для себя открывают некую философию и затем заполняют цитатами о свободе весь Facebook.

Но через пару месяцев или через год идиллические песчаные пляжи на снимках сменяются фотографиями мокрого снега у Таллиннского аэропорта, которые сопровождает эмоциональный рассказ о том, что нужно уехать из Эстонии, чтобы понять, как хорошо здесь на самом деле.

По данным последнего исследования Eurobarometer, 90 процентов европейской молодежи хочет отправиться учиться за границу. По-моему, можно было бы в обязательном порядке сделать проживание в иностранном государстве частью нашей образовательной системы. И вовсе не для того, чтобы молодежь поняла, как хороша в действительности жизнь в Эстонии, а как раз для того, чтобы они увидели, как хороша жизнь за рубежом.

В этом причина того, что каждый год Мельбурн и Сидней возглавляют рейтинг самых пригодных для жизни городов, в то время как щедрый на взятки Таллинн даже за деньги не может попасть в этот список. За то время, пока вы собирали арбузы, средняя ноябрьская температура у нас не поднялась чудесным образом до +30, а средняя зарплата не выросла до уровня, когда за три месяца можно купить Porsche. Рассказы о внезапно открытой хорошей жизни в Эстонии – всего-навсего красивое пустословие.

Я жила и в Вене, признанной лучшим городом в мире, и в Йоханнесбурге, куда туристы просто так не поедут. Мне не нужно было побывать в Африке, чтобы понять, как прекрасно ездить по Таллинну, не боясь, что из кустов вдруг выпрыгнут вооруженные грабители, или в Австрии - для того, чтобы потом в эстонские холода, ожидая запаздывающий троллейбус, с умилением вспоминать точные поезда в венском метро. Но мне нужно было туда поехать, чтобы, глядя на закат с лучшими друзьями, понять: в конце концов важен именно этот момент, а не споры на тему изменений подоходного налога.

Мне запало в душу высказывание жившей в Мельбурне девушки с Хийумаа: «Жизнь там очень хорошая, но все это теряет ценность, когда тебе не с кем этим поделиться». Наслаждаться жизнью и найти друзей можно по всему миру, но заполнить эту пустоту можно только в Эстонии.

Что было бы, если бы в следующий раз, возвращаясь на родину, мы бы не объясняли снова, как тяжело прожить без болотного воздуха, а признались бы честно друзьям и близким, как они для нас важны. Для разнообразия можно было бы не только восхвалять Skype и э-государство, но и по-человечески уважить всех тех соотечественников, благодаря которым мы остаемся здесь в холодные зимние месяцы. Из Эстонии стоит уехать, чтобы, вернувшись, понять, что добровольно хочешь жить здесь. Лучшего средства, чтобы прекратить жаловаться на жизнь в Эстонии, еще не изобретено.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх