Россия договорилась о транзитном коридоре через порт Лиепая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

После заседания латвийско-российской межправительственной комиссии, состоявшегося в Лиепае в июне, продолжается работа по осуществлению подписанного соглашения, пишет в субботу, 2 июля, газета «Курземес Вардс».

Для Лиепаи особенно важен подписанный в конце заседания комиссии трехсторонний меморандум Латвийской и Российской ассоциаций автоперевозчиков, а также Лиепайской специальной экономической зоны о долгосрочном сотрудничестве в сфере автоперевозок через Лиепайский порт, развивая существующую паромную линию Лиепая – Любек (Травемюнде) в Германии или создав какую-то новую, сообщает Telegraf.lv

Однако, чтобы подписанное соглашение не осталось только на бумаге, еще предстоит многое сделать. В первую очередь, нужно решить несколько важных вопросов на межправительственном уровне. Создавая на длительное время транзитный коридор, нужно упорядочить пограничный контроль и устранить очереди машин по обе стороны границы, а также нужно привести в порядок дорожную инфраструктуру как на стороне Латвии, так и на стороне России.

Уже сообщалось, что российская сторона обязалась до 1 сентября выполнить важнейшие работы, чтобы подготовить увеличение транзитного потока через Лиепайский порт, а также призвала Латвию выполнить свои «домашние задания», и тогда уже в этом году можно было бы ощутить реальные результаты достигнутого соглашения.

Тем временем в Лиепайском порту «домашние задания» в значительной мере уже выполнены, и порт готов принять больший поток грузов, считает заместитель управляющего Лиепайской СЭЗ Янис Лапиньш.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх