МИД Франции: НАТО - не враг России, несмотря на наличие разногласий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Фото: SCANPIX

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан не согласился в пятницу с утверждением, что НАТО является врагом России.

"НАТО - не враг России, а инструмент, обеспечивающий коллективную безопасность", - сказал он в эфире телеканала БФМ-ТВ, комментируя слова журналиста о том, что в альянсе, судя по заявлениям по итогам прошедшего на этой неделе саммита, считают РФ именно врагом.

"НАТО - это инструмент, который обеспечивает нашу защиту от всех рисков. И главное заключается именно в пятой статье, которая говорит о том, что если одному из членов угрожают, то все остальные члены альянса должны проявить солидарность", - добавил французский министр.

Он отметил, что Североатлантический альянс поддерживает диалог с Москвой.

"Между нами есть разногласия, но мы хотим сохранить диалог", - подчеркнул Жан-Ив Ле Дриан.

"НАТО поддерживает отношения с Россией, мы ведем уверенный диалог с этой страной. Мы констатируем, что Россия заняла Крым незаконным образом и что позиция России по Украине является предметом серьезных обсуждений. У нас есть разногласия с Россией и по химоружию", - напомнил глава французского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Франции отметил единство позиции союзников по НАТО по признанию существующих угроз, исходящих, в том числе, от России.

"Финальное заявление участников саммита НАТО было утверждено всеми 29 членами, в том числе и США. Удалось добиться определенных успехов, в частности, в том, что касается признания новых угроз, рисков, в том числе террористических. Также речь идет о неафишируемом вмешательстве русских (во внутренние дела других стран, - "ИФ"), их экспансионистские устремления... С этим согласны все", - отметил он.

В заявлении участников саммита НАТО на уровне глав государств и правительств, который проходил в Брюсселе 11-12 июля, говорится, что действия России представляют угрозу для евроатлантической безопасности.

В документе отмечается, что ситуация с евроатлантической безопасностью стала "менее стабильной и предсказуемой" из-за действий России. "Недавние действия и политические решения России уменьшили стабильность и безопасность, увеличили непредсказуемость и изменили конъюнктуру безопасности", - говорится в заявлении.

Комментарии
Copy
Наверх