Лукашенко обвиняет Запад в навязывании «цветной революции»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Бесстыдные «цветные революции», задуманные в других государствах, в Белоруссии не пройдут, заявил вчера в своей речи на параде в честь Дня независимости президент страны Александр Лукашенко.



И вроде как в подтверждение этого белорусские власти сумели сорвать запланированное на время парада выступление оппозиции. По сообщению агентства AFP, группа «Революция через социальные сети» пообещала помешать выступлению президента массовыми аплодисментами, но поскольку силы безопасности оцепили центр Минска, то оппозиции не удалось помешать его выступлению.

«Власти предпринимают огромные усилия, чтобы остановить волну гражданского сопротивления», — заявило на это веб-издание оппозиции Charter 97. В последние дни власти стали с большим рвением разгонять даже молчаливые выступления оппозиции. В субботу белорусские пограничники задержали на границе бывшего белорусского президента Станислава Шушкевича и сопровождавшую его группу студентов.

Оппозиция была задержана

Следовавшая из Вильнюса в Минск группа была вынуждена провести ночь под стражей, в результате чего Шушкевич прибыл в Минск только вчера к обеду, когда парад уже шел полным ходом. «Это были явно незаконные действия, которые власти предприняли для предотвращения акций протеста», — заявил Шушкевич AFP.

Выступление Лукашенко как раз оказалось сосредоточенным на критике оппозиции и западных стран, и предупреждало против планирования выступлений против его власти. «Нам усиленно и целенаправленно навязывают бессовестные сценарии «цветных революций», написанные под копирку в столицах отдельных стран», — заявил Лукашенко, имея в виду революции на Украине и в Грузии.

«Мы понимаем, что цель этих атак — посеять неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие. В конечном итоге — поставить нас на колени и свести к нулю все завоевания независимости. Этому не бывать!» По словам Лукашенко, его противники постоянно манипулируют общественным мнением и средствами массовой информации, в результате чего люди верят широко распространяемой анонимной клевете. «Цель всего этого — диктат, навязывание политической воли, унификация мира, принуждение народов к новому мироустройству», — заявил Лукашенко, сообщает агентство «Белта».
По мнению президента, идет эскалация информационной интервенции, сильные мира сего применяют против неугодных стран оружие массового информационного поражения.

Но, как заверил Лукашенко, каждый белорус может быть уверен — система национальной безопасности всегда готова надежно защитить конституционные устои, суверенитет государства, чистое небо над страной и обеспечить душевное спокойствие людей.

Стране есть что защищать

Глава государства вспомнил 3 июля 1944 года, когда Красная Армия освободила Минск от немецко-фашистских захватчиков. Белорусы своими руками преодолели разруху, создали красивое и гордое государство.

«Мы выстоим и сегодня! Преодолеем любые трудности и достойно выдержим навязанные нам испытания. Потому что черпаем силы из неиссякаемого родника традиций нашего народа — смелого воина и честного труженика, — продолжил он. — История, в том числе новейшая призывает: порох надо всегда держать сухим».

Беларуси, по словам Лукашенко, есть что защищать: родную землю, славную историю, единство нации, социальную справедливость и духовные ценности народа. В День независимости по всей стране прошли торжества, концерты, спортивные состязания, были организованы выставки и конкурсы. Праздник закончился фейерверком.

В параде войск Минского гарнизона участвовали 4000 военнослужащих. По сообщению AFP, в рамках демонстрации военной мощи состоялись интересные мероприятия, перед главной трибуной даже танцевали брейк-данс. На парад белорусский лидер прибыл с младшим сыном Колей.
 

Комментарии
Copy
Наверх