Летом многие люди работают неофициально

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская Касса по безработице постоянно сталкивается с обманщиками, которые встают на учет как безработные, но при этом на самом деле работают нелегально.
Эстонская Касса по безработице постоянно сталкивается с обманщиками, которые встают на учет как безработные, но при этом на самом деле работают нелегально. Фото: Margus Ansu

Летом, по мере того, как сезон набирает обороты, все больше людей работают без оформления — это касается как тех, кто сознательно согласен работать неофициально, так и тех, кого беззастенчиво обманывают работодатели.


«В моду вошла новая форма трудовой занятности — т.н. пробная работа, это означает, что работодатель какое-то время, так сказать, проверяет нового работника, хотя никакого договора с ним заключать он и не собирался», — рассказывает руководитель тартуского отделения Кассы по безработице Яне Вяли.

Вот и на прошлой неделе в понедельник перед дверями Кассы по безработице в Тарту стоял растерянный человек, который проработал две недели, поверив устному обещанию работодателя, что после «испытательного» срока с ним будет заключен трудовой договор. Но по истечении этого срока он работы не получил, как и пособия от Кассы по безработице, поскольку в этот период он работал.

Вяли объяснила, что в Законе о трудовом договоре такого понятия, как «пробная работа» не существует, это изобретение некоторых работодателей. Единственная возможность поработать на т.н. пробной работе предлагается через соответствующую услугу Кассы по безработице.

Сознательные нелегалы

Наивные искатели работы, которые трудятся по несколько недель без заключения трудового договора в надежде, что он все-таки будет с ними заключен, по словам Вяли, встречаются, но значительно больше тех, что идет работать неофициально вполне сознательно.

«Да, я один из тех, кто работает нелегально, но не в Эстонии, а в Финляндии», — признался 29-летний отец двух маленьких детей, который не захотел, чтобы его имя появилось на страницах газеты. В Финляндии мужчина выполняет всевозможные строительные работы, а при необходимости готов делать и любую другую работу, например, колоть дрова.

Почему мужчина предпочитает работать в Финляндии как нелегал, без официального трудового договора, объясняется тем, что там очень высокие ставки подоходного налога, которые при отсутствии налоговой карточки могут достигать 60 процентов, а с налоговой карточкой, при условии заключения трудового договора на короткий период, до 35 процентов.

По его словам, нелегальная работа — это не то, чем можно гордиться, но, по крайней мере для тех, кто ездит работать в Финляндию, это вынужденный шаг.

Когда удается найти работу в Эстонии, то молодой отец семейства, от налогов не увиливает. «При наших и так низких налогах я просто не вижу в этом смысла. Иначе останешься без каких-либо гарантий. А что делать, если на стройке мне на ногу упадет какая-нибудь железяка?» — спрашивает он.

По словам руководителя тартуского отделения Кассы по безработице Яне Вяли, нелегальная работа оставляет работника без каких-либо предусмотренных законами гарантий, а работодатель может делать с ним все, что душе угодно: в любой момент оставить работника без зарплаты, без отпуска, пособий и без самой работы.

С работающими неофициально, которые для получения медицинской страховки регистрируются в качестве безработных, Касса по безработице сталкивается постоянно. «Официальной статистики на этот счет нет, но навскидку я могу сказать, что примерно десять процентов оформленных у нас безработных на самом деле где-то ,по крайней мере частично, заняты», — считает Вяли.

По следам обманщиков

Вяли отмечает, что больше всего работающих нелегально среди людей с низким образовательным уровнем, кое у кого из них нет даже основного образования.

По ее опыту, рано или поздно большинство из этих обманщиков попадается и им приходится возвращать деньги, которые они получили от Кассы по безработице. «Неофициальная работа не дает никакой выгоды. По сути работающий нелегально лишается всего, даже своей совести», — считает руководитель Тартуского отделения Кассы по безработице Яне Вяли.

Нелегальная работа
Работая неофициально, человек рискует всем тем, что зависит от официально начисляемой зарплаты:

• пенсией,
• родительской зарплатой,
• больничными,
• пособием по безработице,
• своими кредитными возможностями.

Источник: Налоговый и таможенный департамент

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх