Споры в квартирных товариществах чаще всего связаны с должниками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэ.
Ласнамяэ. Фото: Liis Treimann

Действующая при районной управе Ласнамяэ комиссия по решению споров в квартирных товариществах подвела итоги полугодовой деятельности, показывающие, что чаще всего предметами спора становятся должники и шум. Немало вопросов вызывает также новый Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах.

В рамках инициированного районной управой проекта к юристу обращаются как собственники квартир, так и члены правления квартирных товариществ. Многие споры обусловлены неверным толкованием закона и недостатком взаимопонимания между людьми. «Трудности в общении между сторонами – одна из причин того, почему люди обращаются за помощью, а также почему многие случаи доходят до суда», – объясняет старейшина Ласнамяэ Мария Юферева.

Наиболее сложными оказываются проблемы, связанные с должниками. «Часто квартирные товарищества обращаются к нам и с жалобами на должников, причем  практика показывает, что решение таких проблем оказывается наиболее сложным», – говорит Юферева.

Распространены и жалобы на решения, принятые общим собранием товарищества. В ряде случаев в комиссию обращались с просьбой пояснить порядок обжалования принятых общим собранием решений.

Зачастую проблемой становится шум, вызванный работой вентиляционной или отопительной системы, или запахи пищи, беспокоящие после завершения ремонта в соседней квартире.

«Следует признать, что далеко не всегда все эти случаи должны доходить до нас, и тем более до суда. Это изнурительно для обеих сторон. Каждый дошедший до суда случай – это нереализованная возможность разрешить конфликт спокойно и во внесудебном порядке», – сказала Юферева.

«Мы помогаем выяснить причину спора и связаться с другой стороной конфликта, чтобы по возможности созвать круглый стол, за которым юрист объяснит юридическую подоплеку и предложит пути решения, – говорит Юферева. – Мы и дальше будем работать над тем, чтобы как можно меньше споров доходило до суда. Для этого следует наладить более тесное сотрудничество с жителями и квартирными товариществами».

В Ласнамяэ насчитывается более 700 квартирных товариществ. В рамках проекта в комиссию обратились для решения более чем в 200 случаев. Проект реализуется в сотрудничестве с юридическим бюро Progressor.

Комментарии
Copy
Наверх