Ратко Младича выгнали из зала суда в Гааге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генерал Ратко Младич на вчерашнем заседании суда в Гааге вел себя вызывающе.
Генерал Ратко Младич на вчерашнем заседании суда в Гааге вел себя вызывающе. Фото: SCANPIX

Ратко Младич, обещавший бойкотировать заседание международного трибунала в Гааге, вчера к удивлению адвокатов появился в зале заседаний, но после пререканий с судьей был удален из него.



Бывший командующий боснийских сербов генерал Ратко Младич, который 16 лет был в розыске и в мае был задержан в Сербии, во второй раз предстал перед Гаагским трибуналом (ICTY).

Его выступление 3 июня не осталось без внимания, но вчерашнее поведение в суде озадачило многих экспертов, передает ВВС.

До начала заседания в воздухе долго висел вопрос, явится ли Младич на заседание или сдержит данное им обещание бойкотировать суд, как сообщили его адвокаты. Младич появился в зале заседаний, но стал активно мешать работе суда. Дело закончилось тем, что судья Альфонс Ори приказал удалить Младича из зала суда.

Выглядел бодро

Младич, который якобы смертельно болен, выглядел достаточно бодро. По словам корреспондента ВВС Лоран Комито, столь неуместного поведения, которое продемонстрировал в суде Ратко Младич, ему не приходилось видеть за все 15 лет, в течение которых он ведет репортажи из зала суда.

Младич не снимал кепку, общался с находившимися в зале людьми. Головной убор Младич снял только после настоятельных требований со стороны судьи, но затем обратился с просьбой вновь надеть кепку. «У меня голова очень мерзнет. Дайте мне шапку, потому что когда у меня мерзнет голова, то отнимается половина тела. Здесь у вас невыносимые условия», — заявил Младич.

Затем 69-летний подсудимый при каждом удобном случае продолжал пререкаться с судьей. Когда Ори стал зачитывать обвинение, Младич воздел руки к небу и воскликнул: «Нет, нет, я вообще даже слушать это не стану! Без моего адвоката я это слушать не буду». Младич настаивает на том, чтобы его защищал белградский адвокат Милош Шалич.

Как объяснил судья, с просьбой, чтобы его защищали другие адвокаты, Младич обратился лишь за несколько дней до начала заседания. Суд не успел проверить квалификацию семи адвокатов, и поэтому не дал разрешения на участие в суде. Адвокатом Младича был поначалу назначен Александр Алексич. До начала заседания Шалич добровольно покинул Гаагу, хотя в порядке исключения его, скорее всего, допустили был в зал.

На это Младич заявил, что информация не соответствует действительности. Он отказался подавать протест, продолжая настаивать на том, что суд не разрешил заменить адвоката. «Кто вы такие? Вы не даете мне дышать. Господин Ори, без моих адвокатов я не могу ничего утверждать», — сказал Младич.

Судья попросил мужчину помолчать до тех пор, когда ему разрешат высказаться. Когда Младич несколько раз проигнорировал это распоряжение, Ори распорядился вывести его из зала. Перед тем, как покинуть зал суда, Младич заявил судье: «Вы хотите навязать мне защиту. Что же вы за суд?».

Серьезные обвинения

В конце суд вместо Младича огласил его протест по поводу 11 пунктов обвинения. Младич может в любой момент изменить свой протест и новое заседание пройдет не позднее, чем через три месяца.
В начале июня генерал, обвиняемый в военных преступлениях, отрицал свою вину по всем пунктам, заявив, что в период 1992-1995 годов во время войны в Боснии только защищал свою страну и народ.

В числе обвинений значатся геноцид боснийцев и боснийских хорватов в Боснии и Герцеговине, массовые убийства в Сребренице, преследования, депортации и бесчеловечные деяния, террор и противозаконные операции, а также взятие в заложники представителей ООН.

Ратко Младич
• Бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич был арестован в конце мая в Сербии. Его поиски продолжались почти 16 лет.
• По версии следствия, он был причастен к ряду военных преступлений, в том числе гибели около десяти тысяч жителей Сараево, а также убийству восьми тысяч мусульман в боснийском городе Сребреница.
• В общей сложности против Младича выдвинуты 11 обвинений. Ранее генерал делал неофициальные заявления, в соответствии с которыми он считает себя невиновным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх