Мобильные камеры слежения за скоростью так и не нашли применения на дорогах Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейская машина. Иллюстративное фото.
Полицейская машина. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig

Протестированные в Эстонии в начале 2016 года мобильные камеры слежения за скоростным режимом так и не нашли применение на дорогах страны: устройства, которые рассматривались в качестве альтернативы патрулям дорожной полиции и стационарным камерам, предполагалось взять на вооружение в 2017 году, но проект так и остался пилотным, передает Rus.ERR.

«В ходе тестирования выяснилось, что если мобильная камера слежения за скоростью обозначена, то есть видна участникам движения, то она является почти таким же сдерживающим средством для водителей, как и стационарное устройство», - пояснил руководитель центра управления дорожным движением Департамента шоссейных дорог Сийм Вайкмаа.

Кроме этого, по словам Вайкмаа, мобильные камеры нуждаются в обслуживающем персонале, а это дополнительные расходы: «Стоимость передвижного и стационарного устройства приблизительно одинаковая, однако, эксплуатационные затраты в первом случае гораздо выше».

Несмотря на то, что пока на дорогах Эстонии нет ни одной протестированной мобильной камеры слежения за скоростью, ведущий специалист отдела охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны Кальмер Тикерпе считает, что это лишь вопрос времени: «На рынке сегодня много такого рода устройств, и если в будущем делать выбор, то мы хотели бы, чтобы такие мобильные системы были интегрированы в полицейский автомобиль».

Комментарии
Copy
Наверх