«В ходе тестирования выяснилось, что если мобильная камера слежения за скоростью обозначена, то есть видна участникам движения, то она является почти таким же сдерживающим средством для водителей, как и стационарное устройство», - пояснил руководитель центра управления дорожным движением Департамента шоссейных дорог Сийм Вайкмаа.
Кроме этого, по словам Вайкмаа, мобильные камеры нуждаются в обслуживающем персонале, а это дополнительные расходы: «Стоимость передвижного и стационарного устройства приблизительно одинаковая, однако, эксплуатационные затраты в первом случае гораздо выше».
Несмотря на то, что пока на дорогах Эстонии нет ни одной протестированной мобильной камеры слежения за скоростью, ведущий специалист отдела охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны Кальмер Тикерпе считает, что это лишь вопрос времени: «На рынке сегодня много такого рода устройств, и если в будущем делать выбор, то мы хотели бы, чтобы такие мобильные системы были интегрированы в полицейский автомобиль».