Проблема с диспетчерами остановила работу аэропорта в Тарту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Тартуского аэропорта.
Здание Тартуского аэропорта. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В воскресенье и в понедельник утром около сотни пассажиров были вынуждены ехать из Тартуского аэропорта в Таллинн и в Ригу на автобусах, так как из-за проблем с диспетчером аэропорт культурной столицы временно прекратил работу.
 

По данным газеты Postimees, диспетчеры фирмы Lennuliiklusteeninduse AS, обслуживающей Тарутский аэропорт, недовольны своей зарплатой, и в знак протеста один из них не пришел на работу, сославшись на болезнь, а остальные трое были недоступны для начальства.

В результате аэропорт понес убытки от несостоявшихся рейсов, самолеты авиалиний Estonian Air и airBaltic были вынуждены остаться на ночь в Тарту, а десяткам пассажиров, не знавших о проблемах с диспетчерами, пришлось нервничать и довольствоваться автобусом.

По словам директора Lennuliiklusteeninduse AS Танеля Раутитса, поведение диспетчеров заслуживает осуждения. «Диспетчер заболел незадолго до вылета самолета, в воскресенье вечером, и замену ему найти не удалось», - сказал Раутитс.

Раутитс отметил, что он скорее склонен считать причиной инцидента глупость, а не преднамеренную акцию, так как никаких переговоров о повышении зарплаты с диспетчерами не было.

«Мы попросили диспетчеров написать объяснительные, - сказал Раутитс. - Диспетчеры всегда хотят больше денег, и у них есть возможность просить денег, так как это монопольная сфера. Однако я не хочу верить, что что использовали настолько крайний метод».

Комментарии
Copy
Наверх