В офисе адвоката, защищавшего представителей преступного мира, прошел обыск

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Присяжный адвокат Свен Силлар.
Присяжный адвокат Свен Силлар. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Присяжный адвокат Свен Силлар подтвердил Postimees, что на прошлой неделе Центральная криминальная полиция провела в его офисе обыск, в ходе которого были изъяты документы, связанные с клиентом Силлара  Хубертом Хирвом, пишет Postimees.

По словам адвоката, обыск были проведен по ходатайству госпрокурора Кати Рейтсак. «Суд удовлетворил ходатайство, на что имеется подпись судья. При этом  прокуратура подсказала судье, почему он должен быть с ней согласен», - сказал Силлар.

В ходатайстве госпрокурора сказано, что из протокола розыскных действий от 28.06.2018 года следует, что ознакомление с письмами Хуберта Хирва происходит в бюро его защитника Свена Силлара. По словам Силлара, из этого следует, что за его конторой велась слежка и происходила запись данных.

«В четверг утром в офисе были представители Центральной криминальной полиции, перерыли мои материалы, все, что у меня было в адвокатском бюро. Искали даже под раковиной. Не знаю, что они там искали, может, надеялись, что обнаружат наркотики или оружие… Во время обысков все ведь можно найти», - возмущается Силлар.

Присяжный адвокат подал ходатайство о начале дисциплинарного производства против прокурора. «Это неслыханно, что здесь происходит! Неслыханно, что приходят в бюро и изымают материалы адвоката и подзащитного. Здесь большое отличие от ситуации, когда были обыски у адвоката Виктора Сяргава: Виктор Сяргава сам был подозреваемым. Единственная причина моего случая заключается в том, что я защитник и мне переданы некоторые материалы. И эти материалы пришли и забрали», - заметил Силлар.

Пресс-секретарь госпрокуратуры Харри Тууль подтвердил, что в бюро Силлара в прошлый четверг были проведены обыски. По его словам, это было связано с находящимся на стадии производства уголовным делом.

Тууль добавил, что целью обысков не был доступ к конфиденциальной информации между адвокатом и клиентом, и Свену Силлару не предъявлено никаких подозрений.

В прошлом феврале Центральная криминальная полиция задержала известных бизнесменов Хуберта Хирва и Павла Гаммера и еще около десяти связанных с ними человек, которых подозревали в экономических преступлениях и преступлениях против имущества.

Помимо прочих, Центральная криминальная полиция в тот раз задержала и своего бывшего коллегу Айвара Орукаса, проработавшего свыше десяти лет в бюро по борьбе с отмыванием денег, также был арестован еще один служащий Центральной криминальной полиции, Вильяр Субка. Среди подозреваемых был и известный присяжный адвокат Виктор Сяргава.

Согласно подозрению госпрокуратуры, годами действовавшая преступная группировка совершила различные экономические и имущественные преступления. Помимо физических лиц, пострадали и различные юридические лица.

Комментарии
Copy
Наверх