Экс-генпрокурор Венесуэлы: Уго Чавес умер значительно раньше, чем об этом сообщили миру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уго Чавес.
Уго Чавес. Фото: SCANPIX

Бывшая генпрокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас, находящаяся сейчас в изгнании, заявила, что президент страны Уго Чавес умер не в марте 2013 года, а в декабре 2012-го. Об этом сообщает издание El Nacional со ссылкой на портал Punto del Corte, который сейчас по неизвестным причинам заблокирован.

Диас дала интервью порталу, в котором рассказала, что 28 декабря 2012 года ей позвонил занимавший тогда пост главы Национальной ассамблеи (парламента) Дьосдадо Кабельо, рассказывает NEWSru. «Приезжай, так как Чавес умер», - привела она слова чиновника.

Экс-генпрокурор отметила, что в тот момент она находилась за пределами страны и сразу начала покупать билеты для возвращения в Венесуэлу, однако Кабельо перезвонил ей и опроверг свои слова, заявив, что Чавес жив.

«Я постоянно просила показать мне свидетельство о смерти Чавеса», - сказала Ортега, добавив, что в итоге документ ей никто так ни разу и не показал.

Напомним, по официальным данным, Чавес умер 5 марта 2013 года на 59-м году жизни. Перед этим у него диагностировали рак. Главе государства были сделаны несколько операций, в том числе последняя - на Кубе. Сразу после нее стали появляться версии, что Чавес умер. Так, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо тогда сказал, что «за границей, в частности, в Колумбии объявляют о смерти президента, что не является правдой».

28 февраля 2013 года бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил, что, по его данным, у Чавеса якобы еще два месяца назад произошла смерть головного мозга, и теперь его якобы отключили от аппарата ИВЛ. Власти Венесуэлы опровергли эти данные.

Комментарии
Copy
Наверх