Упрямый «Ильмарине» ставит новые спектакли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спектакль «Упрямый Тарас» театра «Ильмарине». Актеры (слева направо) Тамара Матянина, Егор Яковлев, Татьяна Власенко и Василий Яковлев вчетвером сыграли в этом спектакле восемь ролей.
Спектакль «Упрямый Тарас» театра «Ильмарине». Актеры (слева направо) Тамара Матянина, Егор Яковлев, Татьяна Власенко и Василий Яковлев вчетвером сыграли в этом спектакле восемь ролей. Фото: Театр «Ильмарине»

Нарвский театр «Ильмарине» заканчивает первый сезон в новом здании: за это время театр показал 225 спектаклей и представил на суд зрителей четыре новые постановки.



Театральный сезон «Ильмарине» заканчивается в середине июля спектаклем «Упрямый Тарас» по пьесе Юрия Михалева, премьера которого состоялась в июне. Этот полный юмора спектакль-сказка по мотивам украинского фольклора рассказывает про невероятно упрямого деревенского парня, который благодаря своему упорству смог добиться руки царской дочери.

Спектакль с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые. А в театре считают, что именно такие истории и такие никогда не падающие духом персонажи, как упрямый Тарас, — это то, что нужно зрителю в кризисное время.

Ведь и сам театр работает благодаря упорству его коллектива. Сейчас в «Ильмарине» всего шесть актеров. И, например, в спектак­ле «Упрямый Тарас» четыре актера исполняют восемь ролей. Руководитель театра Юрий Михалев нашел выход, придумав использовать кукол — больших, в рост человека, таким образом, актеры в спектакле могут исполнять несколько ролей сразу.

Кукол для «Упрямого Тараса» создала актриса Тамара Матянина, а музыкальное оформление сделал актер Василий Яковлев. И Матянина, и Яковлев исполняют в этом спектакле по три роли.

Дешевые билеты

«У нас нет не только звукорежиссера и художника-оформителя, нет ни одного технического работника, каждый наш актер — мастер на все руки, это один из секретов нашего выживания. И все же финансовое положение у театра сейчас очень сложное: городская поддержка невелика, а цены на билеты повышать в нынешней ситуации в Ида-Вирумаа мы никак не можем», — рассказывает административный директор «Ильмарине» Ирина Михалева.

По ее словам, зрителей у театра за последний год стало больше — например, на спектакль для взрослых «Право сильнейшего» пуб­лика приезжала со всего Ида-Вирумаа, однако выручка от билетов не может покрыть аренду помещения.

«Цены на билеты в «Ильмарине» — самые дешевые в Эстонии: три евро для взрослых и два — для детей, но даже такие билеты не каждый ребенок может купить, и каждый наш спектакль 10-15 ребят смотрят бесплатно», — говорит Михалева.

Поэтому театр очень ценит любую поддержку — зимой один из проектов театра профинансировал Фонд содействия развитию предпринимательства EAS, а недавно в качестве спонсора проекта «Безопасное лето» выступило предприятие VKG Elektri­võrgud.

Благодарны спонсорам

Благодаря этому проекту около 250 детей смогли в июне посмотреть спектакли «Ильмарине», а затем послушать рассказ специалиста, который в доступной форме рассказал ребятам о правилах безопасности.

«Мы очень благодарны предприятию VKG Elektri­võrgud, которое оказало детям поддержку в нынешнее трудное время. Было также очень приятно, что предприятие охотно выделило нам своего специалиста, Александра Княжецкого, который сумел так интересно рассказать детям о правилах безопасного поведения и обращения с электричест­вом, что к концу встречи они не хотели уходить и засыпали его вопросами», — рассказала Михалева.

Несмотря на серьезные финансовые трудности, коллектив театра смотрит в будущее с оптимизмом. По словам художественного руководителя «Ильмарине» Юрия Михалева, настоящая театральная сцена и зал на 300 мест, которые театр смог получить в аренду год назад, после того, как годами теснился в крохотных и неудобных помещениях без собственного репетиционного зала и сцены, окрылили коллектив.
«Подводя итоги года, можно сказать, что у нас появились большие надежды и новые творческие планы», — сказал Михалев.

Театр «Ильмарине»
• Начал работать в новом здании (Нарва, Линда, 2)
17 июня 2010 года
• Последний спектакль нынешнего сезона: 12 июля в 12.00 спектакль-сказка
«Пожалейте козлика!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх