Торговую сеть преследуют суды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель Элва Владимир Пюве возмущен — торговая сеть Maxima строит новый супермаркет, по сути, у него в саду.
Житель Элва Владимир Пюве возмущен — торговая сеть Maxima строит новый супермаркет, по сути, у него в саду. Фото: Кристьян Теэдема

Cеть магазинов Maxima, открывающая по всей Эс­тонии новые филиалы вопреки недовольству многих жителей, добилась раз­решения строить супермаркет в Элва возле частных домов. Жители города обратились в суд.


В прошлом году на предпоследнем заседании городского собрания Элва четырьмя голосами «за» (11 воздержавшихся, 2 против) была утверждена детальная планировка очередного супермаркета Maxima.

Место, где строят новый магазин Maxima, изначально на 65% предназначалось под жилую застройку и на 35% — под коммерческое землепользование. Именно на этих условиях несколько лет назад ­Maxi­ma приобрела эту землю, которая в результате превратилась в коммерческую.

Сейчас коробка будущего магазина возведена, и в августе можно ожидать открытия нового торгового центра.

Споры идут уже три года

Тема строительства магазина Maxima вот уже около трех лет будоражит жителей Элва.

Детальная планировка здания Maxima была утверждена вопреки тому, что не удалось заручиться согласием непосредственно граничащих с супермаркетом соседей, после чего детальная планировка была изменена.

В ответ на решение горсобрания четыре семьи обратились в суд, чтобы оспорить утвержденную городскими властями детальную планировку в административном суде и одновременно ходатайствовать о запрете на строительство,чего добиться им не удалось.

В январе этого года они оспорили решение о разрешении на строительство в Окружном суде. Два месяца спустя выяснилось, что судебный чиновник забыл представить жалобу. Суд, назначенный на апрель, исходя из пожелания Maxima, был перенесен на июль.

За это время в результате давления со стороны города и сети Maxima три семьи отказались от своей жалобы. Основной аргумент отказа — выиграть дело все равно невозможно, а судебных издержек не избежать.

Аналогичный разговор имела и семья Пюве, но продолжает судиться. «Мы полагали, что приобрели дом в спокойном зеленом районе, который, исходя из планировки, должен был оставаться зоной частных домов.

Теперь все переоформлено в территорию коммерческого и промышленного землепользования», — возмущаются Элбе и Владимир Пюве. Только что они получили и еще одного «соседа» — завод Enicsi, где круглые сутки трудятся 700 человек.

«Самое ужасное, что переехать тоже невозможно, поскольку стоимость недвижимости упала и продать ее невозможно, — сокрушаются они. — Это как повторная депортация. Здесь уже долгое время продается два дома — никто не покупает их в таком районе».

Семья удивляется, насколько решительно действует торговая сеть. «Когда Maxima предложили участок немного дальше — он уже имел коммерческое назначение — этой земли Maxima не пожелала», — недоумевает супружеская пара.

К компромиссу не пришли

В районе строящегося магазина Maxima в радиусе всего 500 метров уже есть три супермаркета и два маленьких продовольственных магазина. «Город упирает на то, что магазин Maxima создаст новые рабочие места. Но известно, что в других небольших городках Эстонии появление Maxima уничтожило небольшие магазины, и это в свою очередь ликвидировало рабочие места», — рассуждают Пюве.

Из четырех поддержавших строительство реформистов (еще двое реформистов были против, двое воздержались) один, Хейки Хансен, обосновал свое решение так: «Центр города должен развиваться быстрее всех других районов, и мы не можем допустить, что в центре города возле каждого дома будет простираться гектар пустой территории». Он заявил, что противодействие жителей безосновательно и речь идет просто об упрямстве.

Мэр города Элва Тоомас Ярвеоя признался, что споры вокруг строительства магазина продолжаются уже два-три года. Те горожане, которые не живут в непосредственной близости от будущего магазина, ждут его открытия.

Как мэра его радует, что Maxima построит ведущую к магазину дорогу и тротуары.

«Общественные и частные интересы время от времени сталкиваются, но мы надеемся, что в итоге придем к удовлетворяющему всех результату», — утверждает Ярвеоя. «Хотя нельзя не согласиться, что жизнь в окрестностях может ухудшится».

Пресс-секретарь Maxima Эркки Эрилайд отметил, что поскольку споры были бурными, они всячески стремились найти компромисс. «Хотя мы здесь лицо постороннее, поскольку решение принимали город и городское собрание, — заметил Эрилайд. — Мы предлагали разные варианты, но ни один из них всех не устроил. И поскольку компромисс из компромиссов найти оказалось невозможно, мы ждем решения суда».

Судебные разбирательства, которые сопровождают деятельность Maxima, он объяснил тем, что поскольку литовская торговая сеть пришла на рынок последней, ей все дается вдвое труднее, все лучшие торговые участки в городах уже заняты. Особенно в Таллинне. «Кто действует, с тем и что-то и случается», — полагает Эркки Эрилайд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх